WorldClass

29 марта 2024, 12:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Свиноводческая ГК «Агро-Белогорье» хочет расширить свои яблоневые сады в два раза – до 167,5 га

24.09.2018 15:00
Автор:

Воронеж. 24.09.2018. ABIREG.RU – Группа компаний «Агро-Белогорье» (подконтрольна депутату облдумы Владимиру Зотову) планирует весной увеличить площадь яблоневых садов в два раза – с 82,73 до 167,54 га, сообщили в компании.

Там пояснили, что 258 тыс. саженцев будут высажены в рамках проекта агрохолдинга «Сады Белогорья» в Яковлевском районе. На данный момент на территории сада проходит монтаж шпалер, ограждений сада и систем орошения, а также подведение сетей водоснабжения. В марте специалисты продолжат монтаж системы капельного орошения, а после весенней посадки приступят к монтажу траверсов, который должен быть завершен в конце июня.

Отметим, что саженцы для расширения сада компания планирует закупить из сербского питомника «СеверПлант». Соответствующий договор с поставщиками уже заключен. Согласно плану, посадка молодых деревьев завершится к середине мая.

В агрохолдинге напомнили, что это не первое, однако самое масштабное расширение яблоневых садов. Так, весной этого года компания закупила в трех сербских питомниках почти 150 тыс. саженцев поздних сортов, благодаря чему сад увеличился на 48,08 га.

Напомним, непрофильный проект агрохолдинга «Сады Белогорья» реализуется в Яковлевском районе с 2014 года. Весной 2015-го был заложен сад интенсивного типа на 20 га с плановой урожайностью 50 тонн яблок с 1 га. Проект предполагает поэтапное увеличения сада до 300 га с ростом мощности до 15 тыс. тонн урожая в год. Общий объем инвестиций в проект, как сообщалось ранее, составляет порядка 87 млн рублей.

ГК «Агро-Белогорье» основана в 2007 году. В состав группы входят селекционно-генетический центр, 20 свиноводческих комплексов, три комбикормовых завода, два перерабатывающих завода, молочный комплекс и другие вспомогательные предприятия. Холдинг возглавляет депутат белгородской облдумы Владимир Зотов. По производству свинины «Агро-Белогорье» занимает 4-е место в России и 4,7% российского рынка. Земельный банк группы – свыше 110 тыс. га сельхозземель. Согласно рейтингу крупнейших частных компаний журнала Forbes, выручка группы в прошлом году составила 70 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0