WorldClass

25 апреля 2024, 22:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

У «ВИнКо» пока не получается «протащить» проект мини-парка за 200 млн рублей внутри ИП «Масловский» под Воронежем

24.09.2018 13:49
Автор:

Воронеж. 24.09.2018. ABIREG.RU – Воронежская область не планирует выделение дополнительных средств на развитие инфраструктуры ИП «Масловский», сообщил глава департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

«Бюджетные средства, согласно инвестиционному плану, пойдут на создание ОЭЗ. В индустриальном парке вся необходимая инфраструктура есть, резидентам необходимо будет подключиться к инженерным и электрическим сетям», – отмечает он. И добавляет к вопросу о поддержке субъектов МСП, что те малые предприятия, которые вошли в индустриальный парк, в финансовой помощи не нуждаются. Вопрос об оказании поддержки потенциальным резидентам, представляющим малый и средний бизнес, будет решаться в индивидуальном порядке.

Источники, знакомые с ситуацией, рассказывают, что на областном уровне обсуждался вопрос создания на территории «Масловского» мини-парка промышленной направленности по аналогии с большим. В дискуссии участвовали управляющая «Масловским» компания «ВИнКо», представители облправительства, в том числе профильных департаментов – экономического развития, предпринимательства и торговли, промышленности, а также строительной политики.

Мнения сторон, какой должна стать концепция промышленного парка на двух участках общей площадью 25 га, разделились. Первый вариант, на котором, судя по всему, и остановились областные власти, не предполагает государственного допфинансирования для создания более разветвленной сети инфраструктурных и инженерных объектов в качестве поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Компаниям предоставляются участки под строительство, а подключение к уже имеющимся сетям осуществляется ими самостоятельно.

Как указывают эксперты, в этом случае затраты на подключение к сетям ложатся на плечи предпринимателей неравномерно, в разных объемах. Участки, ближе всего расположенные к инфраструктурным и инженерным объектам, априори предполагают удешевление проектов. И наоборот, инвестиционная составляющая на подвод к коммуникациям окажется выше для тех резидентов, чьи участки окажутся дальше.

Суть второго варианта концепции, которую, говорят, лоббировали департамент предпринимательства и торговли, а также зампред регионального правительства Артем Верховцев, сводится к строительству корпусов под ключ. Понятно, что такая концепция самая затратная. И будут ли удовлетворять стандартные корпуса разнообразных по профилю, объему инвестиций и специфике проектов резидентов – вопрос спорный.

Третья концепция, которую отстаивает «ВИнКо», предполагает якобы равноудаленность всех участков резидентов среднего бизнеса от подстанций и коммуникационных сетей. Но и требует дополнительных вложений – примерно 200 млн рублей, 90 млн рублей из которых необходимо направить уже на первых порах. По сути, речь идет о моделировании и создании инфраструктурных объектов по аналогии со схемой, применяемой для действующих (крупных) резидентов парка. Такой проект потребует прокладку мелких подъездных дорог в зонах размещения субъектов МСП, создания «коридоров» для инженерных и электрических сетей.

Земельный массив парка площадью 598 га условно разделен на три части – максимально освоенную резидентами северную, южную (около 200 га отведены под ОЭЗ) и буферную центральную. Как раз на ней под привлечение среднего бизнеса выделено два участка – «Южный» (первая очередь) в 14,7 га и «Северный» (вторая очередь) площадью 10,8 га. Правда, пока этот сегмент промышленного бизнеса не торопится переезжать из города в индустриальный парк, несмотря на обещанные областью преференции. Предприниматели средней руки представлены всего тремя резидентами – ОАО «Автоген», ООО «Карбофер Метсервис» и ООО «Производственно-сервисный центр «Химагрегат». Воронежские власти надеются до конца 2019 года привлечь более 20 резидентов МСП на эти специально зарезервированные участки.

Напомним, вектор развития в сторону привлечения в индустриальный парк среднего бизнеса, был задан тогдашним врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым на промышленном форуме-2018 в «Масловском». Собственно, он же является инициатором создания управляющей компании «ВИнКо». После проведения майского форума, уже в начале июля, глава региона на встрече с заместителем министра промышленности и торговли Алексеем Беспрозванных предложил снизить «порог входа» в индустриальный парк «Масловский» для малого и среднего бизнеса, который не имеет «значительных» финансовых вложений в открытие производства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0