WorldClass

24 апреля 2024, 02:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший воронежский полицейский Николай Уваров приговорен к реальному сроку за получение 1 млн рублей от застройщика

24.09.2018 12:37
Автор:

Воронеж. 24.09.2018. ABIREG.RU – Коминтерновский районный суд города Воронежа приговорил бывшего оперуполномоченного отдела полиции № 4 УМВД России по Воронежу (Северный район) Николая Уварова, попавшегося на получении 1 млн рублей от воронежского застройщика Аркадия Маркова, к трем годам и шести месяцам колонии общего режима, сообщили «Абирегу» в суде. Находившийся под подпиской о невыезде полицейский был взят под стражу в зале суда.

Напомним, вечером 8 декабря 2017 года господин Уваров был задержан сотрудниками УФСБ около храма Ксении Петербуржской в Северном районе при получении 1 млн рублей за «отказное постановление», подписанное начальником ОП № 4 Владимиром Корчагиным. Однако еще до задержания господин Уваров успел избавиться от наличных, передав их неизвестным лицам, спрятавшимся в кустах около места передачи денег. Сразу после инцидента была проведена служебная проверка, по итогам которой господин Уваров был уволен из полиции по отрицательным мотивам.

Первоначально дело в отношении Николая Уварова было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере», срок – от 8 до 15 лет). Однако после того как Уваров начал сотрудничать со следствием, статья была смягчена сначала на «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет), а затем переквалифицирована на ч. 3 ст. 159 («Мошенничество в крупном размере», до 6 лет). Обвиняемый полностью признал вину и частично (в размере 300 тыс. рублей) возместил ущерб еще на стадии следствия.

Никаких претензий к начальнику Уварова господину Корчагину следственные органы так и не предъявили, и он продолжает работать на своей должности.

Любопытно, что корреспондент «Абирега» сумел дозвониться до Николая Уварова сразу после окончания следственных действий 9 декабря. Тот пояснил, что произошла «ошибка», что это «провокация спецслужб», и пообещал приехать в редакцию, чтобы доказать свою невиновность, но так и не доехал.

Уточним, что Аркадий Марков, с которого вымогали деньги, имеет давний конфликт со своим деловым партнером экс-министром природных ресурсов РФ Виталием Артюховым по поводу раздела семиэтажного жилого дома в переулке Скорняжный в центре Воронежа. Господин Марков уверен, что именно его партнер добивался возбуждения против него уголовного дела в ОП № 4. По словам потерпевшего Аркадия Маркова, господин Уваров в суде подтвердил, что возбудить уловное дело в отношении застройщика его попросили люди господина Артюхова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0