WorldClass

29 марта 2024, 00:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемые во взяточничестве орловские спасатели просидят под домашним арестом еще месяц

24.09.2018 11:16
Автор:

Воронеж. 24.09.2018. ABIREG.RU – Заводской райсуд Орла на месяц продлил домашний арест врио начальника отдела государственного пожарного надзора областного ГУ МЧС России Сергею Кирюхину и начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу Евгению Пенькову, которые обвиняются во взяточничестве. Об этом рассказали в суде.

Там пояснили, что господа Кирюхин и Пеньков останутся под домашним арестом до 24 октября включительно. Третий фигурант дела, директор регионального филиала НКО «Фонд пожарной безопасности» Наталья Бакаева, просила суд отпустить ее под залог. В итоге суд решил отпустить госпожу Бакаеву, если она в ближайшее время заплатит залог в размере 500 тыс. рублей. В противном случае она останется под домашним арестом также до 24 октября.

Напомним, в конце июля следователи возбудили уголовное дело в отношении врио начальника отдела государственного пожарного надзора областного ГУ МЧС России Сергея Кирюхина и начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу ГУ МЧС России по Орловской области Евгения Пенькова. Они обвиняются в получении взятки от директора регионального филиала НКО «Фонд пожарной безопасности» Натальи Бакаевой. По версии следствия, господа Кирюхин и Пеньков «из корыстной заинтересованности, используя авторитет занимаемой должности», помогли заключить договоры на оказание платных услуг в сфере пожарной безопасности между фондом и двумя компаниями. За содействие в сделке, отметили в СК, в период с мая по июль сотрудники МЧС получили от госпожи Бакаевой взятку в размере 81 тыс. рублей. Следствие вменяет Сергею Кирюхину и Евгению Пенькову два эпизода, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Наталья Бакаева обвиняется в преступлении по ч. 2 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»).

Чуть позже следователи заподозрили в получении взятки еще одного сотрудника орловского МЧС Вадима Илюшечкина. По версии следствия, он вместе с вышеупомянутым Сергеем Кирюхиным в мае получили взятку в размере 30 тыс. рублей за сокрытие факта возгорания на территории одного из городских предприятий, чтобы юрлицо впоследствии смогло избежать штрафных санкций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0