WorldClass

28 марта 2024, 14:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Овцеводческий комплекс «Мираторга» в Курской области может «разрастись» до 27-миллиардного проекта

21.09.2018 16:13
Автор:

Воронеж. 21.09.2018. ABIREG.RU – АПХ «Мираторг» открыл в Фатежском районе Курской области овцеводческий комплекс мощностью 50 тыс. голов за 2,87 млрд рублей, сообщили в компании.

В церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава региона Александр Михайлов, президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник. Этот проект стал пилотным для АПХ в области овцеводства, до этого холдинг в основном специализировался на производстве свинины. Мощности нового предприятия позволяют единовременно содержать до 50 тыс. голов овец и производить до 3,3 тыс. тонн мяса в год. Штат работников овцеводческого комплекса – 100 человек. Предполагаемая сумма налоговых отчислений в бюджет – до 66 млн рублей.

Комплекс организован как предприятие полного цикла. На овцеферме будут выращивать племенное ядро, содержать маточное поголовье и откармливать животных. Всё поголовье содержится на закрытых площадках, что, по утверждению «Мираторга», гарантирует «постоянный зооветеринарный контроль, строгое соблюдение рациона питания и стабильно высокое качество мяса». Ягнят планируется держать на ферме до возраста 4-6 месяцев и достижения веса 45-55 кг.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на господина Линника, в дальнейшем «Мираторг» планирует открыть еще 11 подобных комплексов. В общей сложности на них будет содержаться 380 тыс. голов маточного стала, ежегодное производство мяса в живом весе при этом составит 71,2 тыс. тонн. В дополнении к фермам также может появиться мясохладобойня, где ежегодно будут обрабатывать 1,3 млн голов и производить 33,9 тыс. тонн ягнятины. Совокупная стоимость этих проектов оценивается в 27,5 млрд рублей. Общий штат работников – 1 тыс. человек, объем налоговых отчислений – 1,1 млрд рублей в год.

Напомним, что кроме овцеводческих АПХ также запланировал построить в Курской области три свиноводческие площадки мощностью 26 тыс. голов каждая. Помимо этого, «Мираторг» реализует в регионе проект крупнейшей в стране мясохладобойни, предполагаемая стоимость которой может составить 68 млрд рублей. Запустить первые цеха предприятия компания сможет только в 2020 году. В 2023-м строительные работы будут завершены на всех участках и мясохладобойню введут в эксплуатацию в полном объеме.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в РФ. Совокупная мощность свинокомплексов – 2,14 млн голов в год. В 2017 году «Мираторг» произвел 415 тыс. тонн свинины, 75 тыс. тонн говядины и 114 тыс. тонн птицы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0