WorldClass

29 марта 2024, 00:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал банкротом муниципальный «Тамбовинвестсервис» из-за долга в 2 млрд рублей

21.09.2018 10:41
Автор:

Воронеж. 21.09.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Тамбовской области признал банкротом и ввел процедуру конкурсного производства в отношении МУП «Тамбовинвестсервис» («ТИС»), следует из документов суда.

Согласно материалам дела, конкурсное производство продлится до 12 марта. Суд утвердил конкурсным управляющим члена союза «СРО АУ «Стратегия» Тамару Елесину.

В конце прошлого года ПАО «Квадра» обратилось в региональный арбитраж с заявлением о признании «ТИСа» банкротом. Сумма исковых требований энергоснабжающей организации составила свыше 37 млн рублей. Заявление было обусловлено основным долгом по договору поставки тепловой энергии. На данный момент долг МУПа перед кредиторами составляет 2,02 млрд рублей. Примечательно, что в конце августа тамбовское УФАС удовлетворило ходатайство «Квадры» на получение во временное владение и пользование основных производственных средств, принадлежащих «Тамбовинвестсервису».

Стоит отметить, в начале августа Ленинский райсуд по ходатайству следственного управления регионального УМВД арестовал бывшего вице-мэра Тамбова Юрия Дубовика, подозреваемого в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) на посту генерального директора «Тамбовинвестсервиса», который он занимал несколько лет назад. По версии УМВД господин Дубовик в 2015 году необоснованно заключил договор на оказание юридических услуг на сумму 6 млн рублей.

Любопытно, что ранее, в 2016 году, также было возбуждено уголовное дело в отношении руководства МУП «Тамбовинвестсервис» по фактам, вскрывшимся в ходе проверки деятельности муниципального предприятия с 2010 по 2015 год Контрольно-счетной палатой области. В тот период «ТИС» возглавляли Николай Требушкин, Александр Еньков и Юрий Дубовик. В частности, возникли подозрения, что руководство предприятия в нарушение федерального законодательства совершало крупные сделки без согласия администрации города Тамбова и Тамбовской городской думы на общую сумму больше 22 млн рублей. Одной из таких сделок стало приобретение автомобиля премиум-класса «Мицубиси Паджеро» за 2,3 млн рублей. Кроме того, «ТИС» безвозмездно принимал многомиллионные долги от 27 управляющих компаний города.

МУП «Тамбовинвестсервис» создано в 2005 году. Имущество находится в собственности города. Предприятие возглавляет Елена Мамонтова. Основными видами деятельности МУПа являются передача пара и горячей воды (тепловой энергии). По итогам 2016 года выручка «ТИСа» составила 134,6 млн рублей, чистый убыток – 110,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0