WorldClass

28 марта 2024, 23:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сын разорившегося липецкого бизнесмена Константина Бадикова решил вписаться в банкротство местного ЦУМа

20.09.2018 11:10
Автор:

Воронеж. 20.09.2018. ABIREG.RU – Сын липецкого бизнесмена и бывшего депутата облсовета Константина Бадикова (контролирует торговую сеть «Пролетарский») Никита подал в арбитражный суд заявление о прекращении производства в отношении ОАО «Центральный универмаг», следует из материалов арбитража.

Заседание назначено на 3 октября. 27 сентября арбитражный суд рассмотрит заявление господина Бадикова о погашении за центральный универмаг обязательных платежей перед ФНС в размере почти 4,8 млн рублей.

Отметим, Никита Бадиков решил погасить долг перед налоговой еще в начале августа, однако в настоящее время суд также рассматривает заявление ФНС о включении в реестр еще 2,6 млн рублей.

В связи с чем господин Бадиков гасит долги ЦУМа, не уточняется. Помимо этого, некая Ольга Махортова (по данным «СПАРК-Интерфакс», тесно связана с бизнесом Бадиковых) попыталась через арбитраж ввести в отношении должника обеспечительные меры в виде обязательства на проведение внеочередного собрания акционеров и запрета генеральному директору ОАО Светлане Шульгиной совершать сделки. Но суд счел заявление необоснованным.

Интересно, что Константин Бадиков был признан банкротом в 2016 году по иску ЗАО «Паритет М» из-за долга в 36,2 млн рублей. Процедура реструктуризации долга в отношении Бадикова-старшего пока не завершена.

Напомним, арбитражный суд Липецкой области ввел процедуру наблюдения в отношении ЦУМа в июне 2018 года по иску УФНС из-за долга в 4,8 млн рублей. Это не первые финансовые претензии к универмагу: ранее на фоне корпоративного конфликта часть акционеров пыталась ликвидировать предприятие и истребовать имущество, а само здание – продать, однако суд из-за банкротного иска ввел запрет на переоформление права собственности.

Стоит отметить, что свою деятельность центральный универмаг прекратил еще в ноябре 2017 года, когда контрольный пакет акций перешел к депутату облсовета Михаилу Захарову.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Центральный универмаг» с уставным капиталом 5,35 млн рублей зарегистрировано в 1992 году. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. По 26% принадлежит Галине Тереховой и Алексею Негребецкому, 24,4% – Эльвире Бирюковой, 0,9% – Галине Россоловой. В 2017 году выручки не было, чистый убыток компании составил 5,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0