WorldClass

26 апреля 2024, 08:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая ипотечная корпорация за 510 млн рублей «сбагрила» орловскому застройщику два своих долгостроя

17.09.2018 12:45
Автор:

Воронеж. 17.09.2018. ABIREG.RU – Победителем торгов на достройку двух домов АО «Липецкая ипотечная корпорация» (ЛИК) в микрорайоне Елецкий стало ПАО «Орелстрой», следует из документов закупки.

«Орелстрой» был единственным участником закупки, проходившей в форме запроса предложений. Комиссия признала компанию победителем по обоим контрактам – на 266,7 млн и 244,2 млн рублей. За эти деньги новый застройщик продолжит возведение жилья в микрорайоне Елецкий», в частности работы будут проводиться в домах № II-2 и № II-9.

В доме № II-2 «Орелстрою» необходимо будет завершить кирпичную кладку, монтаж окон и перекрытий, провести канализацию, водоснабжение и электричество. Сейчас на объекте полностью готов только фундамент дома, остальные строительные работы выполнены частично. Площадь застройки составляет 1,1 тыс. кв. м, общая площадь квартир – 12,2 тыс. кв. м. В доме будет 21 жилой этаж и один технический. Как указано в документах торгов, приступить к работам подрядчику необходимо в сентябре 2018-го, сдать дом в эксплуатацию – в июле 2019-го.

Достройка дома № II-9 займет большее количество времени из-за сложности проекта. Кроме квартир, на объекте предусмотрены «встроенные помещения многофункционального значения», которые расположатся в пристройках и на нижних двух этажах объекта. Под жилье выделен 21 этаж, общая площадь квартир составит 12 тыс. кв. м. Как указано в документах, начать работы подрядчик должен в сентябре 2018-го, завершить – в сентябре 2019-го.

Напомним, что ранее обоими объектами занималась Липецкая ипотечная корпорация, генеральный директор которой Валерий Клевцов сейчас находится в СИЗО. На топ-менеджера заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в особо крупном размере»). Также под следствием по делу ЛИКа находится и первая супруга господина Клевцова – Любовь Клевцова. Ее обвиняют по ч. 3 ст. 204.1 УК РФ («Посредничество в коммерческом подкупе»).

Отметим также, что интерес для «Орелстроя» представляют не только долгострои ЛИКа. Компания планирует обширную экспансию на липецкий строительный рынок. Так, в июле 2018 года вице-мэр Липецка Михаил Щербаков сообщал, что орловской фирме также могут быть переданы «просроченные» объекты холдинга «СУ-5» в микрорайоне Европейский.

По данным Kartoteka.ru, ПАО «Орелстрой» с уставным капиталом 400,1 млн рублей зарегистрировано в Орле в 1992 году. В качестве основной деятельности компании указано строительство жилых и нежилых зданий. Генеральный директор предприятия – Андрей Урванов. В 2016 году выручка «Орелстроя» составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль – 324,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0