WorldClass

19 апреля 2024, 01:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«МегаФон» и «Металлоинвест» представили на Лебединском ГОКе (Белгородская область) «умное» производство

17.09.2018 10:36

Белгород. 17.09.2018. ABIREG.RU – Компания «Металлоинвест» идет по пути цифровой трансформации. Переход к машинному управлению производством происходит с помощью «умных» сервисов «МегаФона», сообщили «Абирегу» в телекоммуникационной компании.

Первыми шагами к цифровой трансформации стали запуск единой интегрированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью на базе SAP S/4HANA и открытие в Старом Осколе Центра инноваций. «МегаФон» помогает создавать единую информационную среду на производстве и реализовывать инновационные проекты промышленного гиганта.

«Оператор предоставляет нам выделенный защищенный канал (L3 VPN) для безопасного пользования Интернетом. С его помощью обеспечивается работа Центра инноваций, где мы будем создавать и разрабатывать новые, собственные решения «под ключ», которые способны вывести технологии и бизнес-процессы горнодобывающего и металлургического кластера на новый уровень», – отметил директор по региональному развитию ООО «Джи Эс Эй Групп», директор Центра инноваций Андрей Бартов.

Одно из направлений цифровизации – мониторинг техники, работающей в карьере и на отвалах Лебединского горно-обогатительного комбината. Одновременно там работает более 200 единиц техники. А в общей сложности около 1 тыс. объектов ЛГОКа и ОЭМК подключено к системе онлайн-мониторинга при помощи облачных технологий и M2M-sim-карт.

«В бортовые контроллеры автомобилей установлены «умные» sim-карты, которые считывают данные о местонахождении и расходе топлива специализированного технологического транспорта и горно-дорожных машин. Затем информация поступает на специальный сервер, где логисты могут ее проанализировать. Это позволило нашему партнеру на 10% повысить эффективность работы транспорта, сократить расходы на топливо», – говорит директор белгородского «МегаФона» Михаил Туровский.

Оперативная связь между сотрудниками комбината обеспечивается с помощью мобильной связи. Стабильное 4G-покрытие «МегаФон» обеспечивает на всей территории Оскольского электрометаллургического и Лебединского горно-обогатительного комбинатов. Здесь работают более 20 объектов связи. А в прошлом году все они стали поддерживать современную технологию передачи данных LTE-Advanced. Сверхскорости доступны даже на нижнем ярусе кварцитного карьера. При контрольном замере на смотровой площадке карьера приложение Speedtest подтвердило скорость передачи – 142 Мбит/с.

Объем инвестиций в программу цифровой трансформации не разглашается, но представители компании сообщили, что вложения уже окупаются за счет сокращения времени простоя техники и ремонта, затрат на расходные материалы, увеличения производительности, более точного планирования и оперативного принятия решений.

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Выручка в 2017 году, согласно консолидированной отчетности компании по МСФО, достигла 6,23 млрд долларов, увеличившись на 46,2% относительно предыдущего отчетного периода. Чистая прибыль выросла на 21,9% и составила 1,4 млрд долларов.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0