WorldClass

29 марта 2024, 11:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский ДСК и Сбербанк провели первую в Черноземье сделку с открытием счета эскроу

13.09.2018 17:21

Воронеж. 13.09.2018. ABIREG.RU – В начале сентября Домостроительный комбинат совместно с Центрально-Черноземным банком ПАО Сбербанк провели первую в Центральном Черноземье сделку с использованием механизма оплаты по договору долевого участия через открытие счета эскроу, сообщили «Абирегу» в ДСК.

Руководством Домостроительного комбината было принято решение, что пилотный проект по реализации квартир с использованием счетов эскроу коснется пока отдельно взятой позиции, а именно поз. 8 по ул. Острогожская (мкр-н Ласточкино).

Напомним, что теперь застройщикам приходится осваивать новый порядок работы после вступления в силу поправок в Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Согласно принятым нормам, деньги дольщиков будут «замораживаться» на счетах эскроу до ввода дома в эксплуатацию и регистрации перехода права собственности на первую квартиру от застройщика к покупателю. Так, в течение переходного периода, с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года, использование счетов эскроу при привлечении средств дольщиков будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года – обязательный. Новая система эффективно защищает интересы дольщика и гарантирует застройщику компенсацию понесенных затрат не более чем через 1 месяц после ввода объекта в эксплуатацию, что является наиболее приемлемым вариантом для обеих сторон, поясняют в компании.

«Для нас было важно оценить данный механизм с точки зрения экономической эффективности и апробировать его на практике. Расчеты показали, что использование счетов эскроу экономически целесообразно в случае высокой готовности объекта, когда срок до ввода в эксплуатацию составляет не более шести месяцев», – прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора АО «ДСК» по экономике Андрей Соболев.

«Данная сделка с использованием счета эскроу – первая в Центральном Черноземье и первая в Сбербанке с застройщиком без проектного финансирования», – сообщил Денис Скребец, заместитель председателя управляющего головным отделением по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Первый договор был заключен после получения необходимых разъяснений Минстроя 4 сентября. Добавим, что на сегодняшний день заключено уже восемь договоров, предусматривающих оплату через счета эскроу, с участием ДСК и Сбербанка.

По итогам 2017 года ДСК занял 13-е место в российском рейтинге застройщиков Топ ЕРЗ. По объему текущего строительства находится на 27-м месте в России, согласно информации ЕРЗ.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0