WorldClass

24 апреля 2024, 13:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На повышение энергоэффективности из бюджета Липецкой области было выделено 466 млн рублей

13.09.2018 13:52
Автор:

Воронеж. 13.09.2018. ABIREG.RU – На реализацию энергоэффективных мероприятий на территории области в 2014-2017 годах из регионального бюджета было направлено 466 млн рублей, сообщил начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Альберт Соковых.

Средства выделили в рамках региональной программы энергосбережения.

«За счет этих средств построено 49 и реконструировано свыше 100 источников тепловой энергии, переведено на индивидуальное поквартирное газовое отопление более 1,5 тыс. квартир», – отметил руководитель управления.

Он добавил, что эффект от реализации проектов составил 122 млн рублей в год, а средняя окупаемость – от трех до пяти лет.

Наиболее показательным примером повышения энергоэффективности стала полная реновация теплоэнергетического комплекса Грязинского района, на что ушло 37 млн рублей. В результате построено семь новых источников тепловой энергии, модернизировано девять котельных на объектах бюджетной сферы, переведено на индивидуальные источники 110 квартир. Экономический эффект составил 18 млн рублей в год.

Аналогичная работа ведется в Добринском районе. Инвестиции составят около 30 млн рублей, а экономический эффект – 11 млн рублей в год.

В 2019 году продолжится реализация энергоэффективных мероприятий. На эти цели в проекте бюджета региона предусмотрено около 250 млн рублей.

Альберт Соковых подчеркнул, что максимальный эффект достигается при одновременном проведении работ на источниках тепловой энергии и непосредственно у потребителей. Таким примером является программа капремонта многоквартирных домов. Утепление фасадов, ремонт системы отопления, установка автоматизированных тепловых пунктов (АТП) и другие работы позволяют снизить потребление тепловой энергии и горячей воды в доме более чем на 30%.

«Применение достижений науки и техники, внедрение новых технологий способствуют высокой эффективности используемой энергии, а оптимизация работы с потребителями и совершенствование расчетов за энергоресурсы повышают качество жизни населения региона», – отметил глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0