WorldClass

29 марта 2024, 00:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский депутат Госдумы Сергей Иванов предложил ввести в России Дуэльный кодекс

12.09.2018 18:48
Автор:

Воронеж. 12.09.2018. ABIREG.RU – Депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Сергей Иванов, представляющий в парламенте Курскую и Ростовскую области, внес на рассмотрение проект Дуэльного кодекса. Законопроект размещен на официальном сайте Госдумы.

По словам помощников либерал-демократа, законопроект поступил в канцелярию законодательного органа 12 сентября, в 13:30. После этого он был вывешен на официальном сайте Госдумы и сразу же попал в топ «Яндекса», став одной из главных тем дня.

Ни один из четырех помощников Сергея Иванова не имел отношения к работе над данным законопроектом, пояснили в его приемной. Ответивший «Абирегу» сотрудник аппарата депутата затруднился уточнить, откуда взялся текст Дуэльного кодекса. Сам депутат оказался недоступен для комментариев.

Очевидно, поводом для написания законопроекта стало резонансное обращение главы Росгвардии Виктора Золотова. Господин Золотов, напомним, 11 сентября вызвал на дуэль руководителя Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционера Алексея Навального. Последний ранее обличил руководство ведомства в завышении цен на продукты питания при закупках у единственного поставщика.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, в соответствии с действующим законодательством, клевета – уголовно наказуемое деяние, а оскорбление – административное преступление. «В последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения. В целях упорядочения основных причин вызова на дуэль и порядка ее проведения предлагается настоящий проект Дуэльного кодекса», – уточняется в документе.

В самом законопроекте указано, что дуэли могут осуществляться лицами, имеющими равное служебное положение. «Основной принцип и назначение дуэли – решить недоразумение между отдельными членами общей семьи государственных и муниципальных служащих между собою, не прибегая к посторонней помощи. <...> Если государственный или муниципальный служащий пожелает драться, то он имеет на это право не иначе как с формального письменного разрешения непосредственного руководителя, рассматривающего, достоин ли противник оказываемой ему чести», – следует из текста законопроекта.

Далее квалифицируются три степени тяжести и 14 видов оскорблений. Особо отмечается, что степень тяжести оскорбления изменяется в зависимости от личности оскорбленного лица, а тяжесть оскорбления, нанесенного женщине, повышается на одну степень. Отдельной главой описывается ответственность журналистов за оскорбление, в ней, в частности, указано, что, в случае отказа от дуэли, вызов обязан принять редактор, выпустивший в свет статью.

Согласно требованиям к оформлению законопроекта, в нем указано, что принятие дуэльного кодекса не повлечет за собой дополнительных расходов из бюджета РФ и отмены иных законодательных актов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1