WorldClass

27 апреля 2024, 05:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал банкротом брата известного тамбовского бизнесмена Джамала Шамояна из-за 85 млн рублей долгов

12.09.2018 15:48
Автор:

Тамбов. 12.09.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Тамбовской области признал банкротом и ввел процедуру реализации имущества в отношении местного бизнесмена и в недавнем прошлом владельца нескольких строительных компаний Рустама Шамояна, следует из материалов суда.

Заявление о самобанкротстве господин Шамоян подал в июне из-за долга по денежным обязательствам перед кредиторами в размере порядка 84,6 млн рублей. Из них основной долг 84,2 млн рублей – это обязательства перед московской компанией ООО «НПО Восход», оказывающей услуги по вопросам коммерческой деятельности и управлению. Интересно, что задолженность по налогам Рустама Шамояна составляет 230,05 тыс. рублей. Еще почти 229 тыс. рублей бизнесмен должен УМВД РФ по Тамбовской области в качестве оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Сейчас в суде также находятся банкротные иски к другим представителям семейного бизнес-клана Джамала Шамояна. Так, в феврале этого года ПАО «Промсвязьбанк» обратилось в региональный арбитраж с просьбой о признании Джамала, Руслана, Эммы и Нуре Шамоянов банкротами, каждый из них задолжал банку в среднем по 47 млн рублей. Позже рассмотрение дел по существу было приостановлено до вступления в законную силу судебных актов по заявлению членов семьи Шамояна о предоставлении рассрочки исполнения решения Октябрьского райсуда Тамбова от сентября 2017 года.

Ранее в рамках рассмотрения банкротного дела по иску банка были наложены обеспечительные меры на реализацию недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности Руслану Шамояну. Согласно принятому в деле о несостоятельности определению, обеспечительные меры наложены на здание кафе и земельный участок общей площадью 1,4 тыс. кв. м. Имущество начальной стоимостью 7,4 млн рублей было выставлено на открытые торги в начале августа. Суд решил, что в случае введения в отношении должника процедуры банкротства отчуждение данного имущества может негативно сказаться на кредиторах и значительно уменьшит состав конкурсной массы.

Отметим, в конце августа «Промсвязьбанк» вновь подал ходатайство о возобновлении банкротных дел. На текущий момент заявление не принято.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Рустам Шамоян является совладельцем (0,98% уставного капитала) строительной компании ООО «Космос». Ранее он был учредителем и руководителем ООО «СХ «Жилье» и ООО «Фортуна-плюс», а также совладельцем ООО «Тамбовстрой и к».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0