WorldClass

29 марта 2024, 01:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский арбитраж подтвердил законность многомиллионных штрафов «Зеленой долины» по «делу губернатора Савченко»

12.09.2018 14:30
Автор:

Воронеж. 12.09.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области повторно подтвердил законность вынесенных Федеральной антимонопольной службой еще в 2016 году крупных штрафов за ограничение конкуренции в отношении трех юрлиц местного животноводческого агрохолдинга «Зеленая долина», сообщили специализированные издания Milknews и Dairynews.

В «Зеленой долине» и Управлении ФАС по Белгородской области отказались от комментариев. В агрохолдинге подчеркнули, что пока не обнародована мотивировочная часть решения. А в УФАС посоветовали обратиться за комментариями в центральный аппарат службы, который выступал ответчиком по делу.

Напомним, что административное дело в отношении юрлиц «Зеленой долины», а также двух белгородских ликеро-водочных заводов и различных структур правительства Белгородской области было возбуждено в ноябре 2015 года. Первоначально оно касалось и губернатора Евгения Савченко. Суть обвинений сводилась к неправильному финансированию за счет якобы «добровольных пожертвований» внебюджетных фондов Белгородской области в 2014 году. «Жертвователи» получали вне конкурса право на заключение договоров аренды, льготы и субсидии, а также другие преференции. В декабре 2015 года губернатор признал правоту ФАС, объяснив функционирование «системы добровольных пожертвований» необходимостью строительства дорог на селе, и претензии ФАС лично к нему были сняты.

В начале 2016 года по этому делу были оштрафованы «Зеленая долина-Агро», «Зеленая долина 2» и ГК «Зеленая долина» на 4,7 млн рублей, 6,5 млн рублей и 100 тыс. рублей соответственно. Ликеро-водочный завод «Белвино» оштрафован на 5,45 млн рублей, «Нива» – на 11,5 млн рублей, старооскольский ЛВЗ «Люкс» – на 39,2 млн рублей. Также штрафы по 100 тыс. рублей получили Фонд продвижения продукции производителей Белгородской области, корпорация «Развитие», «Дирекция инвестиционного развития» и ООО «Молочная компания «Северский Донец». Всего было оштрафовано 11 юрлиц.

В течение двух с половиной лет все оштрафованные с переменным успехом оспаривали законность наказания в арбитражных судах разных инстанций, в том числе «Зеленой долине» удалось доказать незаконность штрафов на стадии апелляции. Но в конечном итоге она проиграла в кассационной инстанции, отменившей решение апелляционного суда, что стало «вновь открывшимся обстоятельством» для пересмотра дела.

Любопытно, что в конце 2017 года крупнейший покупатель продукции «Зеленой долины» белгородский масложировой холдинг «ЭФКО» подавал документы в ФАС на согласование сделки по поглощению «Зеленой долины», которая в дальнейшем по неизвестным причинам сорвалась.

Группа компаний «Зеленая долина» создана в 2009 году по инициативе губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Основной вид деятельности – молочное животноводство. В состав ГК входят восемь предприятий, расположенных в семи районах Белгородской области. Среди них – молочно-товарные фермы, племенное хозяйство, а также предприятие по производству сыров. Часть юрлиц, входящих в группу компаний, до недавнего времени принадлежала правительству области, но в 2016 году был утвержден план приватизации и акции «дочерних» компаний холдинга были проданы. Основными собственниками управляющего «Зеленой долиной» холдинга являются Сергей Алтухов (10%) и действующий депутат областной думы Сергей Юдин (90%). Генеральный директор – Александр Евтухов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1