WorldClass

26 апреля 2024, 12:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первая очередь совместного проекта «Ники-Петротэк» (работает под Воронежем) и «Транснефти» будет запущена в 2019 году

11.09.2018 18:13
Автор:

Воронеж. 11.09.2018. ABIREG.RU – Запуск первой очереди ООО «Транснефть-Синтез», совместного предприятия ООО «Ника-Петротэк» (представлена в Воронежской области) и ПАО «Транснефть», запланирован на 2019 год. Строительство ведется на территории Республики Татарстан в особой экономической зоне «Алабуга», сообщили в компании.

Как сообщила пресс-служба президента РТ, в начале сентября в рамках рабочей поездки в ОЭЗ объект проинспектировал президент республики Рустам Минниханов.

В частности, «Транснефть-Синтез» будет изготавливать противотурбулентные присадки, которые применяются при перекачке углеводородов. Планируемый объем производства – 3 тыс. тонн. Основными потребителями продукции являются предприятия нефтетранспортной отрасли и нефтедобывающие компании.

Отметим, что плановая проектная производственная мощность второй очереди строительства – 10 тыс. тонн в год. Данная производительность ориентирована уже не только на внутренний рынок ПАО «Транснефть», но и на внешних потребителей ПТП.

По словам представителей воронежского предприятия, технология производства ПТП является инновационной и включает полный производственный цикл от производства катализатора полимеризации высокомолекулярного полиальфаолефина до создания товарной формы ПТП.

«Работы были начаты в 2015 году по поручению ПАО «Транснефть» в рамках программы импортозамещения на основе имеющихся наработок ООО «Ника-Петротэк», а результат достигнут благодаря совместным работам с ведущими вузами и научными институтами Российской академии наук. Среди них – Институт нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН, Институт органического синтеза имени И. Я. Постовского Уральского отделения РАН и химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова», – сообщили сотрудники «Ники-Петротэк».

Добавим, что постоянное тесное сотрудничество с ведущими вузами и научными институтами системы РАН позволяет совершенствовать разработанную присадку, создавать новые марки с заданными свойствами и условиями синтеза, модернизировать реализуемые технологии и расширять производственную линейку с целью локализации на территории РФ производства перспективных реагентов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0