WorldClass

25 апреля 2024, 18:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Азиатский фонд поколений вложит 600 млн долларов в дальневосточные проекты белгородской ГК «Русагро»

11.09.2018 18:05
Автор:

Воронеж. 11.09.2018. ABIREG.RU – Азиатский инвестиционный фонд Generations Fund (GenFund) вложит до 600 млн долларов в расширение производства свиноводческих и молочных проектов белгородской ГК «Русагро» на Дальнем Востоке, сообщает ТАСС.

Выпуск свинины будет доведен до 1 млн тонн на мощностях, создаваемых как на территории российского Дальнего Востока, так и на приграничных территориях на северо-востоке Китая. Кроме того, планируется создать молочное производство мощностью 1 млн тонн молока в год.

«Мы надеемся, что рано или поздно главным рынком для нашей компании будет не Российская Федерация, а Китай. Планируем, что со временем в Китай мы будем продавать в два раза больше продукции, чем в России», – передал «Интерфакс» заявление гендиректора компании Максима Басова. Ранее господин Басов сообщал о готовности компании вложить в свиноводство на Дальнем Востоке 52 млрд рублей. В настоящее время «Русагро» занято поиском дистрибьютора, который будет поставлять их продукцию на китайский рынок.

GenFund создан летом 2018 года пулом азиатских инвесторов с первоначальным капиталом 2 млрд долларов и целевым капиталом 20 млрд долларов. Стратегия фонда ориентирована на осуществление инвестиций в международные проекты в рамках инициативы «Один пояс – один путь». В совет директоров и международный экспертный совет GenFund вошли крупные предприниматели, известные политические и общественные деятели: Ирина Бокова (генеральный директор ЮНЕСКО в 2009-2017 гг.), Доминик де Вильпен (премьер-министр Франции в 2005-2007 гг.), Луи Швейцер (глава Renault с 1992 по 2005 гг.), миллиардеры Спирос Ниаркос (Швейцария), Аугусто Перфетти (Италия) и Вей Шаоцзюн (Китай).

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 665 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Консолидированная выручка в 2017 году составила 79 млрд рублей, чистая прибыль – 5,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0