WorldClass

19 апреля 2024, 23:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж вышел на «орбиту здоровья»

11.09.2018 14:57
Автор:

Воронеж. 11.09.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронеж взял курс на проведение масштабных мероприятий и уже не может остановиться. Вот и в минувший четверг представители воронежского фитосообщества ничего важного не планировали, что «вполне объясняется» событием в парке «Орленок», которое заполнило пустое пространство календаря горожан. Впрочем, они не прогадали, яблоку упасть было негде: по предварительным подсчетам «оздоровиться» пришли более 3 тыс. человек.

Последователи здорового образа жизни и спорта вместе со своими единомышленниками локализировались в парке, где проходил самый настоящий праздник – «Воронеж на орбите здоровья». Случайные прохожие также с удовольствием принимали участие в событии. Слово «орбита» переводится с латыни как «колея, дорога, путь». И первый шаг на этом пути столица Черноземья сделала благодаря Воронежскому государственному медицинскому университету им. Н. Н. Бурденко, который организовал это масштабное мероприятие. Помогало ему в этом АНО «Наследие нации», а само действо проходило в рамках инициативы администрации города и области «Мой город – мои возможности».

Жителей города ждала яркая, интересная, веселая, а самое главное, познавательная программа с демонстрацией самых креативных способов оздоровления. Квесты, розыгрыши, выступления артистов и детских коллективов, спортивные игры и состязания, лекции и беседы о здоровье – всем нашлось дело по душе. Началось всё с выступления губернаторского оркестра Воронежской области под руководством заслуженного работника культуры России Виктора Шорина.

«Это мероприятие – своего рода подведение итогов, ведь медицинский университет занимается вопросами сохранения здоровья далеко не первый год, – рассказала главный организатор праздника, помощник ректора ВГМУ по социальной политике и программам развития здоровьесбережения Татьяна Петрова. – Нами накоплен огромный опыт, который хочется нести в массы. Навязать каждому человеку здоровый образ жизни невозможно, поэтому мы пошли по другому пути – пути обучения и информирования. В этом Воронежский медуниверситет видит свою основную миссию».

«Мы пригласили максимальное количество организаций, которые создавали атмосферу этого праздника, – отметила врач-эксперт НИИ постгеномных исследований человека Юлия Алтухова. – Основная цель мероприятия – нестандартный, креативный подход к здоровьесбережению. Мы хотели показать воронежцам, что оздоравливаться можно весело и быстро и при этом получать хорошие результаты. Мы хотели сделать креативное, «говорящее» мероприятие, которое станет визитной карточкой города».

В тот день в парке «Орленок» собрались все от мала до велика: студенты и молодежь, подростки и дети, взрослые и пожилые. Они смогли пройти бесплатную экспресс-диагностику здоровья – врачи различных специальностей из медуниверситета, Городской клинической поликлиники № 1 и Центра семейной медицины «Олимп здоровья» провели бесплатные консультации и ответили на волнующие горожан вопросы о здоровье.

На специально оборудованной площадке проходили показательные тренинги, на которых студенты-медики демонстрировали и обучали всех желающих, как быстро и грамотно оказать первую медицинскую помощь в разных критических ситуациях.

В программе мероприятия интересно и ярко была представлена тема красоты и здоровья – мастер-классы от ведущих специалистов в области красоты: косметологов, стилистов и визажистов, специалистов по здоровому питанию, фитнес-инструкторов.

В зоне питания было много вкусных и полезных угощений для детей и взрослых. Малышей ожидала большая анимационная программа, а детей постарше – разнообразные интеллектуальные игры, конкурсы и викторины. В течение дня желающие могли проконсультироваться с логопедом и детским психологом, а бабушки и дедушки – поупражняться в скандинавской ходьбе и присоединиться к интеллектуальному флешмобу на тему здоровья. Он вместе с «живым шоу» художницы Ксении Крыжановой закрывал мероприятие.

«Воронеж на орбите здоровья» – это не просто эпизодическое мероприятие, а целая программа. Она была утверждена еще в апреле и приурочена к вековому юбилею воронежского медицинского вуза. Основная цель программы – снижение заболеваемости и смертности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0