WorldClass

29 марта 2024, 16:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Альфа-групп» сорвала продажу головной компании «РВК-Воронеж» французским коммунальщикам

10.09.2018 17:19
Автор:

Воронеж. 10.09.2018. ABIREG.RU – «Альфа-групп» Михаила Фридмана отказалась продавать 100% группы компаний «Росводоканал» (в Воронеже работает через «дочку» ООО «РВК-Воронеж») французскому коммунальному оператору Veolia. Об этом сообщил «РБК» со ссылкой на генерального директора «Росводоканала» Антона Михалькова.

Он пояснил, что в середине лета ГК получила предложение от французских коллег рассмотреть продажу бизнеса целиком. «Но мы не заинтересованы сегодня в выходе из бизнеса, мы хотим его развивать», – заявил изданию Антон Михальков. По его словам, в предложении французов не было «твердой цены», хотя акционеров «Росводоканала» не устроила в первую очередь «сама структура сделки», а не цена. «Оценки компании нами и французской стороной в принципе были очень близкими», – сказал господин Михальков.

Напомним, в конце мая Российский фонд прямых инвестиций объявил, что совместно с Veolia планирует инвестировать в «Росводоканал». Позже «РБК» со ссылкой на совладельца «Альфа-групп» Германа Хана писал, что новые инвесторы намерены войти в капитал ГК вплоть до «равного партнерства».

По словам Антона Михалькова, сейчас активные переговоры с Veolia и РФПИ не ведутся. «Стороны взяли паузу. Мы по-прежнему заинтересованы в партнерских взаимоотношениях с Veolia, как это было анонсировано. Но я не знаю, вернется ли к нам Veolia. Вполне возможно [что никакой сделки не будет]», – цитирует его «РБК».

Частный оператор централизованного водоснабжения и водоотведения ГК «Росводоканал» (входит в «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева), по собственным данным, обслуживает более 5 млн потребителей в городах-миллионерах и крупных промышленных центрах: Омске, Воронеже, Тюмени, Краснодаре, Оренбурге, Барнауле. Воронежская «дочка» – «РВК-Воронеж» – взяла местные водоканальные активы в концессию в 2012 году. Инвестор обещал за три года вложить в них не менее 2 млрд рублей, однако сделать этого вовремя не успел. К концу 2018 года объем инвестиций составил 2,6 млрд рублей. До 2024-го «РВК-Воронеж» обещает вложить в городское ЖКХ еще 4 млрд рублей.

Veolia Environnement является многопрофильной компанией, которая специализируется на поставке и очистке воды, коммунальных услугах, энергетике и транспортных услугах. Активы компании составляют более 63 млрд долларов, а ее основные интересы сконцентрированы в Европе, Азии и США.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0