WorldClass

20 апреля 2024, 08:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа хочет уже в следующем году отреставрировать площадь Победы

07.09.2018 12:06
Автор:

Воронеж. 07.09.2018. ABIREG.RU – В ближайшее время воронежские власти объявят конкурс на разработку проектной документации для реконструкции площади Победы в центре города, сообщили в мэрии со ссылкой на главу города Вадима Кстенина.

Там пояснили, что подробных параметров проекта пока нет, однако уже есть визуализированная концепция. Предполагается, что на ее основе и будет разработана документация. После этого станут известны сроки реконструкции и стоимость проекта, отметили в мэрии. По данным издания «Вести Воронеж», открытие обновленной площади запланировано на 2019 год.

Согласно концепции, на площади Победы будет возведен комплекс из восьми фонтанов, которые будут подсвечиваться белым или красным цветом. Также предполагается, что на территории, прилегающей к склону правого берега, появится большая смотровая площадка.

В мэрии пояснили, что городские власти планируют полностью заменить плиточное покрытие площади на более износостойкое и прочное. Вадим Кстенин отметил, что «лучше вложить в покрытие большие деньги один раз и сделать качественно раз и навсегда».

Стоит отметить, что в конце июня управление культуры Воронежа представило два проекта по обновлению площади Победы, которые были отправлены на согласование в Министерство обороны для возможного финансирования. Самый дорогостоящий вариант реконструкции за 369 млн рублей предусматривает строительство интерактивного музея памяти, оборудование смотровой площадки и благоустройство территории. Также власти рассматривали более бюджетный проект за 230 млн рублей, который предполагал обновление мемориала, территории самой площади и прилегающей к ней улицы Помяловского. Закончить работы предполагалось до 2024 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0