WorldClass

20 апреля 2024, 07:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти сохранят меры соцподдержки для лиц предпенсионного возраста

06.09.2018 17:46
Автор:

Воронеж. 06.09.2018. ABIREG.RU – Региональные льготы для жителей Воронежской области предпенсионного возраста в ходе предстоящей модернизации пенсионной системы будут сохранены в полном объеме, сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Соответствующий законопроект был внесен в региональный парламент 6 сентября депутатами Владимиром Нетёсовым, Романом Жоговым, Александром Вериковским и Людмилой Ипполитовой и получил поддержку членов думской фракции «Единая Россия».

В связи с предстоящим изменением пенсионного возраста, депутаты Воронежской областной думы предлагают сохранить льготы для женщин, достигших 55 лет, и мужчин, которым исполнилось 60. Фактически льготами смогут воспользоваться работающие люди предпенсионного возраста.

«Мы предлагаем распространить действие закона с 1 января 2019 до конца 2023 года – таким образом, переходный период продлится пять лет, – отметил Владимир Нетёсов. – Для льготных категорий граждан и дальше будут действовать расширенный пакет медицинских услуг, денежная компенсация при оплате жилья и коммунальных слуг, бесплатный проезд в пригородных автобусах, дополнительное материальное обеспечение и ряд других льгот».

Региональная поддержка сохранится для ветеранов труда, лиц, имеющих особые заслуги перед Воронежской областью, а также ряда специалистов, проработавших на селе не менее 10 лет и проживающих там же: педагогов, медработников, ветеринаров, фармацевтов и работников культуры.

«Для нас важно сохранить все региональные льготы людям предпенсионного возраста в полном объеме, обеспечить жителям социальную защищенность на высоком уровне. Сделать это необходимо в кратчайшие сроки, чтобы люди старшего поколения ни в коем случае не остались без государственной поддержки», – подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Спикер облдумы также отметил, что вопрос введения других дополнительных мер соцподдержки сейчас находится на рассмотрении и обсуждается с исполнительной властью и экспертами. Также депутаты Воронежской областной думы будут анализировать и опыт других регионов.

«Мы готовы рассмотреть любые варианты наиболее эффективных практик, включающих дополнительные меры поддержки людей старшего поколения, которые можно внедрить в Воронежской области», – сказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Напомним, что повышение пенсионного возраста ожидается с 1 января 2019 года. Первоначально предполагалось, что в результате реформы мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины – в 63 года. 29 августа в своем телеобращении президент РФ Владимир Путин предложил скорректировать параметры реформы, снизив пенсионный возраст для женщин до 60 лет.

Также он выступил с инициативой ввести социальную категорию граждан предпенсионного возраста для 55-летних женщин и 60-летних мужчин. Для этих лиц будут предусмотрены дополнительные гарантии, которые защитят их интересы на рынке труда. В число этих гарантий войдет специальная программа по повышению квалификации. По словам президента, она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета.

Еще одна инициатива, озвученная Владимиром Путиным, – введение административной и уголовной ответственности для работодателей, которые не берут на работу людей предпенсионного возраста и увольняют их. Это должно сопровождаться созданием реальных стимулов для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать на работу граждан предпенсионного возраста и сохранять за ними рабочие места.

При этом Владимир Путин считает необходимым сохранить на время переходного периода все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имеются в виду льготы по налогам на недвижимость и землю.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0