WorldClass

29 марта 2024, 05:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра построит животноводческий комплекс в Алтайском крае за 3 млрд рублей

06.09.2018 13:46
Автор:

Воронеж. 06.09.2018. ABIREG.RU – Основной владелец ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр подписал с врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко инвестиционное соглашение о строительстве в селе Тальменка в 55 км от Барнаула животноводческого комплекса на 3 тыс. голов стоимостью 3 млрд рублей, сообщили «Абирегу» в компании.

Там уточнили, что мощность предприятия составит 100 тонн молока в сутки, а число работающих непосредственно на комплексе – 100 человек. Кроме того, для создания кормовой базы планируется использовать 6 тыс. га земли, часть которой ранее либо использовалась неэффективно, либо не была введена в севооборот.

Господин Дюрр сообщил врио губернатора, что строительство комплекса начнется уже в 2018 году и завершится в течение полутора лет. Перед встречей с господином Томенко инвестор успел осмотреть будущую строительную площадку и выразил уверенность, что со временем сможет здесь разместить «два или даже три» животноводческих комплекса. В свою очередь, губернатор пообещал освободить предприятие от местных налогов, в первую очередь от налога на имущество.

Стоит также отметить, что по программе Минсельхоза до 30% капзатрат в животноводстве компенсируется за счет средств федерального бюджета. В августе господин Дюрр объявил о намерении построить два аналогичных алтайскому по размерам молочных комплекса в Курской области и одного – в Воронежской области.

ГК «ЭкоНива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Основным владельцем является гендиректор компании Штефан Дюрр, остальные совладельцы не раскрываются. Компания работает на территории Воронежской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в республиках Башкортостан и Татарстан. Число работников – 9 тыс. человек. За 2017 год «ЭкоНива» произвела 297 млн литров молока. Сейчас у компании 14 современных животноводческих комплексов. Ежесуточное производство молока составляет 1,4 тыс. тонн. Общая площадь сельхозугодий – 386 тыс. га. Общее поголовье – 105 тыс. голов КРС, фуражных коров – 52 тыс. голов. В 2017 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 246 млн евро, EBITDA – 69,5 млн евро.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0