WorldClass

19 апреля 2024, 00:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Большинство городов Черноземья оказались в числе привлекательных мест проживания для выпускников вузов

05.09.2018 18:43
Автор:

Воронеж. 05.09.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Белгород, Воронеж, Курск и Липецк оказались в числе наиболее привлекательных мест проживания для выпускников вузов, следует из результатов исследования консалтинговой компании «КБ Стрелка». Высокую оценку экспертов черноземные города получили благодаря развитой городской среде и достойной оплате труда молодых специалистов.

Уточняется, что в этих городах «можно вести интересную и комфортную жизнь», легче найти друзей-сверстников, работу по душе. При этом здешние зарплаты позволяют молодым специалистам не только обеспечить минимальные потребности в виде еды, жилья и транспортных расходов, но и организовать для себя разнообразный досуг. Самую высокую оценку в Черноземье при этом получил Курск – 13,5 из 20 возможных баллов, следом идет Липецк с 13 баллами и Воронеж с Белгородом с 12,5 и 12 баллами соответственно. На верхних строчках рейтинга ожидаемо оказались Санкт-Петербург и Москва. Причем Питер за счет более высокого качества жизни обошел столицу, заработав 16,5 балла. Среди недостатков городов-лидеров исследователи называют высокие расходы на жилье, которые составляют более 40% от ежемесячного дохода, а также экологию и погоду. Среди очевидных плюсов указываются налаженное авиасообщение и возможность получения визы.

Еще два черноземных областных центра – Орел и Тамбов – по итогам исследования попали в список «городов-пансионатов». Как считают эксперты «КБ Стрелка», туда выпускникам стоит отправляться за удобной, расслабленной жизнью, которая, правда, обойдется им недешево. Здесь также развита городская среда, предлагается разнообразный досуг, но цены на него довольно высокие относительно зарплат молодых специалистов. По результатам оценки, Тамбов заработал 11 баллов, Орел – 10.

В аутсайдерах оказались в основном города Северо-Кавказского федерального округа. Самый низкий результат (4 балла) у столицы Республики Ингушетия. Несмотря на хорошую экологию и комфортный климат, аутсайдеры заметно проигрывают лидерам по авиасообщению, количеству вакансий для выпускников, легкости получения визы.

Кроме этого, на основе исследования был сделан ряд общих выводов. Так, эксперты выяснили, что размер города не влияет на его привлекательность. Среди 27 субъектов-лидеров только семь «миллионников». А вот качество образования, напротив, зачастую является определяющим фактором: 45 из 50 самых престижных вузов страны находятся как раз в городах-лидерах.

Всего в исследовании было задействовано 98 городов с населением более 250 тыс. человек, в которых проживает 55% молодежи России и 95% выпускников вузов (без учета филиалов). Для расчетов брали оценки по двум позициям – качество жизни и доступность благ. В первый критерий, наряду с экологией, вакансиями и авиасообщением, также вошли оснащенность города спортзалами, кинотеатрами, количество концертов, фестивалей и увеселительных заведений. К «доступности благ» эксперты относили цены на аренду жилья, еду, парикмахерские услуги, алкоголь, лекарства и такси.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0