WorldClass

28 марта 2024, 12:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородская ГК «Эфко» попытается наказать компанию-клона за использование товарного знака

05.09.2018 14:34
Автор:

Воронеж. 05.09.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению иска структур белгородской ГК «Эфко» к компании-клону ООО «Эфко» о защите прав на товарные знаки и фирменное наименование, следует из материалов суда.

Уточняется, что юрлица ГК ООО «КРЦ Эфко-Каскад» и ОАО «Эфирное» планируют взыскать с оппонента за незаконное использование пяти товарных знаков 3,1 млн рублей компенсации. Первое заседание назначено на 6 сентября.

По данным «Коммерсанта», «Эфко» также обратилось по этому поводу в полицию.

Отметим, что в марте этого года московский арбитражный суд полностью удовлетворил иск «Эфко» к другой компании-клону – ООО Торговый дом «Эфко». Компании было запрещено использовать фирменное наименование, а также в пользу белгородской ГК было взыскано 3 млн рублей за нарушение прав. Однако компания в добровольном порядке компенсацию не выплатила, из-за чего было возбуждено исполнительное производство.

Напомним, о появлении компаний-клонов «Эфко» стало известно в октябре 2017 года, жертвами мошенников стали несколько предприятий. По данным «Коммерсанта», сумма договоров поставки подложного юрлица перевалила за 27 млн рублей.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Эфко» с уставным капиталом 50 тыс. рублей зарегистрировано в 2017 году, основной вид деятельности – производство масел и жиров. Единственным владельцем и генеральным директором является Роман Герасин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0