WorldClass

28 марта 2024, 20:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦИК потребовал возобновить дело о фальсификации госдумовских выборов в Воронежской области

05.09.2018 13:33
Автор:

Воронеж. 05.09.2018. ABIREG.RU – Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) обратится в Генпрокуратуру с требованием возобновить расследование фальсификаций на выборах в Госдуму в Воронежской области в 2016 году. Об этом заявила председатель ЦИКа Элла Памфилова на заседании комиссии, сообщает ТАСС.

«ЦИК настаивает, что было злоупотребление на выборах в сентябре 2016 года, мы проводили сами тщательную проверку. Мы считаем, что там была очевидная, наглая, циничная фальсификация», – приводит издание слова госпожи Памфиловой.

По ее словам, у ЦИКа достаточно оснований, чтобы еще раз обратиться в Генеральную прокуратуру. «Требуем тщательной дальнейшей проверки», – резюмировала Элла Памфилова, предположив, что за полтора года «дело замылили».

О прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления стало известно накануне.

Напомним, что речь идет о манипуляциях с результатами голосования на приднестровских участках № 8214 и 8205 (приписаны к ТИК Ленинского района Воронежа), где за «Справедливую Россию», согласно данным первичных протоколов, проголосовали 21 и 22 избирателя соответственно. Но в ТИК при вводе результатов в систему ГАС «Выборы» к этим цифрам были «приплюсованы» результаты «Единой России» – ровно по 2 тыс. на каждый участок. В результате баллотировавшийся от «СР» банкир Абубакар Арсамаков («Московский индустриальный банк») оказался на «проходной» позиции и мог рассчитывать на мандат.

После обнародования данных первичных протоколов в СМИ избирком Воронежской области поспешил исправить «ошибку» и привести данные в системе ГАС «Выборы» в соответствие с оригинальными результатами голосования, однако скандала избежать не удалось. Сначала кресло главы областного избиркома нехотя покинул многолетний руководитель Владимир Селянин, а в начале 2017 года было возбуждено уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»). Впрочем, подозреваемых за полтора года расследования в деле так и не появилось.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1