WorldClass

23 апреля 2024, 10:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело «обнальщиков» из черноземных «Городских касс» спустя три года расследования дошло до суда

05.09.2018 12:00
Автор:

Воронеж. 05.09.2018. ABIREG.RU – Уголовное дело об обналичивании денег через платежные системы «Городские кассы», работавшие в Воронеже, Липецке и Москве, спустя четыре года после начала расследования дошло до суда, сообщили в ГУ МВД по Воронежской области.

По версии следствия, участниками преступной схемы по «обналичке» через «Городские кассы» были 10 человек: двое организаторов – братья Павел и Руслан Гончары – и восемь исполнителей. Всех их подозревают в незаконной банковской деятельности. В отношении братьев возбуждены уголовные дела по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ («Создание и участие в ОПГ») и ч. 2 ст. 172 УК РФ («Осуществление незаконной банковской деятельности»).

Как полагает следствие, используя ряд подконтрольных коммерческих организаций, злоумышленники создали пункты по приему от населения платежей за услуги ЖКХ. Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах «Городских касс» без зачисления на спецсчет в банке, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 1,5%.

По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, теневой оборот денежных средств, проходящих через «Городские кассы», составлял более 5 млрд рублей в год. Общий доход участников преступной схемы при этом превысил 170 млн рублей.

Напомним, расследование в отношении владельцев и работников «Городских касс» стартовало в марте 2015 года. За три года работы над делом полицией и следователями в сотрудничестве с ФСБ, по данным госпожи Волк, было проведено свыше 50 обысков. В результате изъяты документы и печати фиктивных юрлиц, товарно-материальные ценности на 140 млн рублей, в том числе иностранная валюта, четыре дорогостоящих автомобиля, оргтехника, а также оружие и боеприпасы к нему.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Липецка для рассмотрения по существу. В отношении Павла и Руслана Гончаров избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0