WorldClass

25 апреля 2024, 03:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области планируют перевести основные сервисы Котовска в «цифру» за 34,77 млн рублей

04.09.2018 13:57
Автор:

Воронеж. 04.09.2018. ABIREG.RU – Администрация Котовска (Тамбовская область) совместно с компанией «Ростелеком» планирует реализовать пилотный проект «Умный город», стоимость которого 34,77 млн рублей, сообщили в региональной администрации.

Там уточнили, что ключевым элементом системы станет интернет-портал, который свяжет в единую сеть различные электронные сервисы. Горожане смогут круглосуточно обращаться напрямую к администрации и различным службам через электронную приемную, получать информацию о движении транспорта и другие сведения. Также через портал можно будет продвигать и обсуждать гражданские инициативы.

«Умный город» подразумевает новые подходы к учету энергоресурсов, мониторингу окружающей среды, состоянию воздуха, качества воды. С помощью современных технологий все эти параметры можно будет отслеживать в режиме реального времени. Городская администрация сможет мониторить аварии на сетях, контролировать расход энергоресурсов.

Для безопасного передвижения на дорогах планируется установить светофоры с цифровыми индикаторами и солнечными батареями, а также светодиодные полосы безопасности. Жители Котовска смогут оперативно связаться с полицией через специальные терминалы, оснащенные голосовым регистратором и видеокамерами.

В отделе внутренних дел планируется внедрение аппаратно-программного комплекса видеонаблюдения на шести объектах города с применением цифровых IP-камер и современных средств видеоаналитики. Это позволит контролировать ключевые точки, пожароопасные направления и оптимизировать работу служб ЖКХ в части вывоза мусора.

«Проект представляет интерес, и необходимо использовать имеющиеся технические ресурсы, – отметил губернатор Александр Никитин. – Отдельно будет рассмотрен вопрос об оказании поддержки проекту из областного бюджета».

В рамках проекта «Умный город» предполагается и запуск программы повышения уровня цифровой грамотности населения. Александр Никитин обратил внимание на ее актуальность и поручил рассмотреть возможность организации аналогичного обучения и на других территориях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0