WorldClass

29 марта 2024, 02:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Не снижая темпов: как развивалась экономика Тамбовской области в первом полугодии

31.08.2018 14:15
Автор:

Воронеж. 31.08.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Экономика Тамбовской области продолжает демонстрировать положительную динамику. По ряду уже привычных показателей темпы роста превышают среднероссийские. Лидеры тамбовской экономики – это традиционно промышленность и АПК. Глава региона Александр Никитин отметил, что итогами первого полугодия в целом удовлетворен, однако поручил профильным управлениям акцентировать внимание на мерах, способствующих росту доходов населения.

Аграрии снова в рекордсменах

Стабильно хорошие результаты продолжают демонстрировать тамбовские аграрии. Объем валовой сельскохозяйственной продукции увеличился по сравнению с тем же периодом 2017 года на 19%. Отмечен прирост в производстве мяса – 27%. И это, согласно данным Росстата, второй результат в Центральной России. В натуральном выражении за полгода аграрии региона произвели 273,2 тыс. тонн мяса – второй результат в ЦФО. Из этого объема 157 тыс. тонн приходится на мясо птицы. Такому результату поспособствовало введение в эксплуатацию птицефабрики «Тамбовская индейка» – крупнейшего комплекса по производству индейки в ЦФО. За счет ввода новых мощностей, в том числе животноводческих ферм, позитивная динамика наблюдается в молочной отрасли, где в ближайшие годы планируется вдвое увеличить производство молока.

Не отстает и растениеводство. Хорошие темпы отличают текущую уборочную кампанию: на сегодняшний день собрано более 2,3 млн тонн зерна при урожайности 34 ц/га.

«Благодаря строительству современных элеваторов, в регионе есть возможность не только производить зерно, но и сохранить его, а также, применив грамотную логистику, отгрузить на экспорт по достойной цене», – отмечал Александр Никитин в рамках открытия в Пичаевском районе элеваторного комплекса ООО «Велес», который должен помочь местным производителям зерна завоевать зарубежные рынки. В планах дальнейшее увеличение мощностей хранения зерновых и масличных культур. Губернатор подчеркивал, что в области создаются все условия для доступа местных аграриев к новым рынкам сбыта, в том числе и зарубежным.

Тема АПК, как правило, является ключевой на встречах главы региона с федеральным руководством, так как к Тамбовской области в этой сфере внимание особое. На одной из последних таких встреч Александр Никитин обсудил с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым перспективы развития регионального агропрома. Всего в этом году на территории области реализуется 17 крупных инвестиционных проектов, а в целом в сферу сельского хозяйства до конца года планируется вложить 30 млрд рублей.

«Сегодня уже ведутся работы по строительству мощного тепличного комплекса. Активно идет подготовка к реализации крупного молочного проекта. Но по ряду направлений требуется федеральная поддержка», – отметил после встречи Александр Никитин.

Он также рассказал, что необходимо привязывать к крупным инвестпроектам социальную инфраструктуру, создавать комфортные условия для сотрудников предприятий АПК. Поэтому в министерство сельского хозяйства направлено ходатайство о федеральной поддержке проекта компактной жилищной застройки близ Токаревской птицефабрики, где планируется строительство более сотни домов для 450 жителей, а также объектов социальной значимости. Дмитрий Патрушев, в свою очередь, отметил успехи Тамбовской области в реализации программы устойчивого развития сельских территорий.

Промышленность продолжает «разгоняться»

Еще одна отрасль, динамика развития которой выводит регион на передовые позиции в стране – это промышленность. Тамбовская область по итогам первого полугодия сохранила лидерство по индексу промпроизводства не только в ЦФО (первое место разделила с Москвой), но и в России в целом (вошла в Топ-5): по итогам января-июня индекс превысил 119%. Основной объем по-прежнему на обрабатывающих производствах: за первые полгода прирост составил более чем 21%.

«Когда промышленный комплекс демонстрирует положительную динамику – это не только вклад в развитие экономики, но и вклад в общее благосостояние региона», – считает Александр Никитин.

Губернатор поставил на этот год задачу – обеспечить рост всех отраслей экономики региона. Этому поспособствуют многочисленные проекты, реализация которых или уже стартовала или запланирована на ближайшую перспективу. Самые масштабные из них – это инициативы по глубокой переработке зерна и проекты в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Так, например, реализуются мероприятия по формированию научно-производственного объединения «Контур» на базе оборонных предприятий корпорации «Ростех» в Тамбовской области. Реструктуризация активов поможет корпорации выстроить эффективную кооперацию в регионе и позволит нарастить суммарную выручку тамбовских предприятий в 3,5 раза – до 15 млрд рублей в год. Создание НПО – часть антикризисного плана, который направлен на сокращение долгов и издержек оборонных заводов, выстраивание эффективной кооперации. По планам на первом этапе в состав НПО «Контур» войдут три предприятия радиоэлектронного кластера «Ростеха» в Тамбове: завод «Октябрь», «Ревтруд» и НИИ радиотехники «ЭФИР» (входят в состав воронежского концерна «Созвездие»). В дальнейшем к ним присоединится «Тамбоваппарат». Ожидается, что уже в 2018 году совокупная выручка тамбовских предприятий должна вырасти почти на 80% – до 7,5 млрд рублей.

«Оборонная промышленность – драйвер роста экономики Тамбовской области. Концепция дальнейшего развития предприятий «Ростеха» полностью соответствует задачам, поставленным в послании президента России: прорывное развитие экономики страны, внедрение инноваций, укрепление безопасности государства, рост производительности труда», – прокомментировал масштабные преобразования губернатор Александр Никитин.

Все запланированные инициативы в промышленности так или иначе работают на решение проблем импортозамещения. В рамках этой программы в регионе реализуются инициативы не только наращивания объемов производства сельскохозяйственного сырья, но и создания производств его глубокой переработки. Тамбовская область, как не раз заявлял губернатор Александр Никитин, готова стать площадкой для развития этого направления и, как следствие, промышленных биотехнологий в целом. От слов региональные власти быстро перешли к делу – в настоящее время уже ведется строительство биотехнологического комбината по глубокой переработке фуражного зерна с получением концентрированных белковых кормопродуктов на территории индустриального парка «Уварово». По мнению инвесторов, конечный продукт сможет восполнить дефицит белка как в нашей стране, так и в зарубежных.

Тамбовские власти пошли дальше в лоббировании этих проектов и предложили предусмотреть проекты по глубокой переработке зерна при распределении господдержки. Это позволило бы увеличить инвестиционную активность предприятий.

Инвестиции «подтянули» строительство и торговлю

Собственно, достижение этой цели – создание инвестиционно привлекательного региона – является одной из ключевых задач областных властей. Для этого создаются индустриальные парки и другие территории с особыми условиями для инвесторов, предусматривающими ряд преференций, а также создание максимально комфортной инфраструктуры для реализации планов. Эта работа, безусловно, дает хороший результат. На сегодняшний день Тамбовская область по своей инвестиционной привлекательности обгоняет многие регионы России. Бизнесмены отмечают лояльность областной власти, которая проявляется в создании благоприятных условий для развития института предпринимательства.

Рост инвестиционной активности напрямую влияет на динамику строительных работ. По итогам первого полугодия организациям Тамбовской области удалось на 2,1% превысить объемы строительных работ. Так, в сфере АПК в эксплуатацию введены помещения для крупного рогатого скота, мощности по производству растительного масла, зерносеменохранилища, хранилища для картофеля, овощей и фруктов. К производственным объектам подведены газовые сети, построены магистральные нефтепроводы. Также построено автомобильных дорог на 6,9 км, возведено два моста.

Естественно, что общая позитивная динамика в экономике региона влечет за собой увеличение оборота розничной торговли. За шесть месяцев в общей сложности было реализовано товаров на сумму 90,5 млрд рублей.

«Розничная торговля и общественное питание являются важнейшими отраслями экономики, которые вносят весомый вклад в производство валового регионального продукта, – отметил губернатор Тамбовской области Александр Никитин. – Мы ставим задачу создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Рост показателей в этом секторе говорит не только о востребованности товаров и услуг, но и о развитии сети, а также о росте конкуренции на потребительском рынке».

Зоны развития

Вместе с тем на фоне направлений, которые демонстрируют позитивную динамику, остаются зоны развития, работу в отношении которых надо активизировать. Это в первую очередь транспортные, демографические, миграционные показатели. Губернатор поставил задачу перед региональной властью разработать комплекс мер, призванных исправить ситуацию. Особый акцент он сделал на мерах, способствующих росту доходов населения. Речь идет как о зарплатах в коммерческом секторе, так и о тарифах ЖКХ, доля которых в расходах населения увеличилась.

Кроме того, Александр Никитин отметил необходимость сохранить темпы роста в строительстве и полностью выполнить взятые обязательства по вводу жилья. По итогам полугодия, кстати, введено 255 тыс. кв. м. Всего в 2018 году планируется построить 842 тыс. кв. м жилья. По словам губернатора, повышение доступности жилья и внедрение инновационных технологий в сферу строительства остаются в числе приоритетных направлений развития региона.

При условии позитивной динамики по всем направлениям, определенным главой региона, Тамбовская область значительно улучшит свои позиции в общем рейтинге социально-экономического развития субъектов РФ, не ограничиваясь двумя лидирующими направлениями – АПК и промышленностью. Александр Никитин отметил, что от того, насколько эффективно работает экономика, зависят налоговые отчисления в бюджет, а в итоге – развитие социальной сферы и повышение благосостояния граждан.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0