WorldClass

24 апреля 2024, 04:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ректор Воронежского экономико-правового института Сергей Иголкин: «Успех – это достижение рациональной цели»

30.08.2018 17:38
Автор:

Воронеж. 30.08.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В этом году Воронежскому экономико-правовому институту исполнился 21 год. За это время вуз добился немалых результатов и продолжает гордо демонстрировать развитие образования в Черноземье. Ректор ВЭПИ Сергей Иголкин поделился с журналистом «Абирега» секретом успеха вуза и выделил 10 принципов, которых придерживаются сотрудники ВЭПИ.

«В чем же секрет успеха института? Успех – это достижение рациональной цели. Наша цель рациональна – подготовка профессионалов. Необходимое условие успеха – команда единомышленников. Штатный сотрудник института обязан поддерживать и соблюдать основные принципы и правила», – сообщил ректор вуза.

Первое и самое главное правило, по мнению Сергея Иголкина, заключается в любви к своей работе: «Любить свое дело – значит любить детей. Наша работа – учить и воспитывать детей – бесконечна, сложна и интересна. Мы работаем с душой ребенка, а значит, мы не имеем права на ошибку».

Второй принцип, которого придерживается ректор вуза, – иметь крепкое здоровье, а также бережно относиться к себе и коллегам. Сотрудник обязан постоянно изучать свой организм, его реакцию на физические и психологические перегрузки.

«Работник обязан вести здоровый образ жизни и помнить два простых постулата: достижение цели за счет ухудшения здоровья означает недостижение следующей цели; от любимой работы не устают – любимая работа делает человека счастливее», – заметил господин Иголкин.

Третье, на чем остановился ректор вуза, – необходимо вписаться в команду, то есть постоянно улучшать взаимопонимание с коллегами, увеличивать степень взаимозаменяемости, подчинять личные амбиции и интересы интересам института.

«Важно: два соловья на одной ветке не поют, но умные поют и даже подпевают друг другу! Необходимо также поддерживать здоровый психологический климат в коллективе. Мы ходим на работу не только исполнять функциональные обязанности, но и потому что рады видеть друг друга!» – добавил Сергей Иголкин.

Далее он отметил, что не менее важным правилом в коллективе вуза является развитие вместе с организацией. Ректор сообщил, что каждый член команды должен быть актуален и востребован в данный момент времени: «Прошлые заслуги и успехи вспоминаются только на новогоднем корпоративе. Необходимо помнить правило: «Темп роста сотрудника не должен быть ниже темпа роста института».

Следующий постулат, пожалуй, можно применять не только работникам сферы образования. По мнению ректора Воронежского экономико-правового института, важно проявлять инициативу: «Необходимо постоянно формулировать и высказывать мысли по любым аспектам совершенствования работы организации. Фразы «это не мое дело», «инициатива наказуема» – забыть навсегда; фразу «мир держится на выскочках» – навсегда запомнить».

Помимо этого, Сергей Иголкин рекомендует постоянно изучать и использовать в работе положительный опыт других организаций: «Важно: с конкурентами надо сотрудничать на взаимовыгодной основе, а всю поступающую информацию надо преломлять через вопрос: «Как это можно применить у нас в институте?»

Также, по словам ректора ВЭПИ, важный принцип, которого должны придерживаться все сотрудники вуза, звучит так: «Принимать только обоснованные, в том числе и с экономической точки зрения, решения».

«Важно не бояться брать на себя ответственность, а также соблюдать «правило золотой паузы» – если всё ясно и решение практически принято, перенесите подписание документов на следующий день. Обдумайте всё еще раз», – прокомментировал он.

Освоить и применять в работе основные положения системного подхода – восьмое правило, которого придерживается руководство вуза. По словам Сергея Иголкина, нужно помнить, что всё в мире взаимосвязано и взаимозависимо, имеет достоинства и недостатки: «Необходимо любое действие, решение оценивать с точки зрения улучшения состояния института».

Кроме этого, собеседник добавил, что необходимо уметь отдыхать, участвовать в культурных и спортивных мероприятиях института. Любое творчество делает человека добрее, искреннее, отзывчивее. Более того, чем больше у работников свободного времени, тем более развита организация.

Ну и последний – но не по значимости – принцип – гордиться своей организацией.

«Мы делаем нужное людям дело, мы стараемся сделать жизнь детей полезной, интересной и радостной», – отметил господин Иголкин.

В завершение ректор Воронежского экономико-правового института сказал, что, засыпая поздно вечером, надо подводить итоги дня, отвечая на вопросы: что хорошего ты сделал сегодня для людей, страны, родных и близких? «А просыпаясь рано утром, помнить, что счастье – это востребованность», – подытожил Сергей Иголкин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0