WorldClass

29 марта 2024, 12:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгород надеется «отвоевать» у Воронежа статус столицы нового Центрально-Черноземного региона

28.08.2018 12:15
Автор:

Воронеж. 28.08.2018. ABIREG.RU – Власти Белгородской области не теряют надежды добиться для областного центра статуса столицы нового Центрально-Черноземного макрорегиона, который планируется сформировать в рамках Стратегии пространственного развития России. Об этом в ходе пятой Международной управленческой платформы имени Эйтингона рассказал глава департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев.

По словам чиновника, на данный момент в проекте стратегии в качестве столицы Центрально-Черноземного макрорегиона числится Воронеж. Однако за получение этого статуса борются и власти соседнего региона. «Объективных предпосылок по созданию центра в Белгороде нет, но работа со стороны администрации Белгородской области ведется достаточно активно», – отметил господин Букреев.

По его словам, единственным преимуществом Белгорода перед Воронежем можно считать выдающуюся динамику роста основных показателей социально-экономического развития. «Когда выбирали Воронеж в качестве центра, обращали внимание на историческую составляющую: Воронеж всегда был столицей Центрально-Черноземного региона. Второе – динамика важнейших социально-экономических показателей. За девять лет Воронежская область не упала – это самый длительный период в новейшей истории. Не было ни одного отрицательного показателя. Темп роста налога на прибыль в Воронежской области составляет 32,5%. Блестящие темпы? Блестящие. А в Белгородской области – более 50%», – подчеркнул глава департамента.

Анатолий Букреев отметил, что у Воронежской области есть преимущество в географическом положении, однако динамика показателей социально-экономического развития дает возможность белгородским властям претендовать на статус столицы. «Да, в проекте стратегии пространственного развития написано четко: макрорегион – Центрально-Черноземный, столица – Воронеж. Но работа в Белгородской области идет, и они надежды не теряют. Думаю, объективные предпосылки возобладают над субъективными и всё будет хорошо», – резюмировал чиновник.

Напомним, что, согласно Стратегии пространственного развития, Россию предполагается разделить на 14 макрорегионов по аналогии с Дальним Востоком и Северным Кавказом. Это позволит раскрыть социально-экономический потенциал территорий за счет экономической специализации регионов. Власти намерены определить 35-40 центров, которые до 2035 года смогут обеспечивать 65% экономического роста России. Предполагается, что нынешний Центральный федеральный округ разделят на Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы. Окончательное решение по проекту ожидается к середине октября, в ноябре стратегия должна быть утверждена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3