WorldClass

17 апреля 2024, 00:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому «маковому кондитеру» Александру Полухину отказали в освобождении по болезни

15.08.2018 12:44
Автор:

Воронеж. 15.08.2018. ABIREG.RU – Россошанский районный суд Воронежской области отказал в освобождении в связи с тяжелой болезнью 61-летнему директору кафе «Очаг» Александру Полухину, отбывающему восьмилетний срок за продажу кондитерского мака, сообщили «Абирегу» в суде.

Мотивировку своего решения озвучить в суде отказались, сославшись на занятость сотрудника, отвечающего за работу со СМИ. В суде лишь пояснили, что «ходатайство возвращено заявителю». Между тем дочь осужденного Яна Полухина пояснила корреспонденту «Абирега», что еще в 2014 году в воронежском СИЗО-3 ее отцу был поставлен диагноз «аномалия коронарных артерий», или в просторечии «порок сердца», однако начальник санчасти СИЗО Денис Лобзов скрыл то, что заболевание Полухина препятствует отбыванию наказания. По словам дочери, Александру Петровичу по прибытии в колонию сразу же был определен постельный режим, в последние два года Александр Полухин является лежачим больным. Также госпожа Полухина пояснила, что они будут обжаловать решение райсуда в апелляционном порядке.

Напомним, что в 2015 году после четырехлетнего разбирательства была осуждена семья предпринимателей Полухиных (отец, жена, дочь и сестра жены), продававших в 2009-2010 годах кондитерский мак, который наркоманы, выпаривая, употребляли в качестве наркотика. Все «кондитеры» получили сроки более восьми лет лишения свободы. Сестры Мария Полухина и Нина Чурсина были совладелицами известного кафе, а Евгения Полухина – управляющей заведением.

Никто из осужденных вины не признал, глава семейства, полковник авиации, бывший завкафедрой Военно-воздушной академии, на суде заявлял, что их преследование началось после того, как он отказался «встать под крышу» наркоконтроля. «Маковое дело» вызвало огромный общественный резонанс, о нем неоднократно писала федеральная пресса.

Любопытно, что тюремный врач Лобзов в 2017 году был осужден на два года за взятку.

Стоить отметить также, что именно Россошанский райсуд в январе 2017 года отпустил «смертельно больного» экс-начальника областного управления автодорог, коррупционера Александра Трубникова, прославившегося тем, что у него при обыске было найдено 140 млн рублей наличными, которые были спрятаны в гараже в эмалированных тазах. У бывшего дорожника за время нахождения в местах лишения свободы диагностировали рак, затем – туберкулез, затем – снова рак 4-й степени.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3