WorldClass

28 марта 2024, 22:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владимир Путин в порядке исключения одобрил создание под Воронежем особой экономической зоны

07.08.2018 15:09
Автор:

Воронеж. 07.08.2018. ABIREG.RU – Президент РФ Владимир Путин поддержал проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) на базе индустриального парка «Масловский» под Воронежем. Об этом глава государства заявил на встрече с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым.

Как уточнил президент, «некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны», однако в Воронежской области «всё-таки особая ситуация». «Проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу», – заявил Владимир Путин.

Как рассказал на встрече Александр Гусев, региональные власти планируют сделать новую ОЭЗ базой для развития радиоэлектроники. «У нас большой концерн, расположенный на территории области, концерн «Созвездие», который занимается сейчас оснащением армии. Безусловно, они уходят и в гражданскую продукцию и всё равно будут искать площадку для размещения. Мы могли бы вместе с ними этим заниматься – всё, что связано с возможностью производства комплектующих для атомной промышленности, поскольку компетенции такие у нас присутствуют. Мы просчитали: мы могли бы в ближайшие четыре-пять лет до 15 предприятий разместить там с общим объемом инвестиций более 30 млрд рублей, соответственно, появятся новые рабочие места», – заявил господин Гусев.

По его словам, в результате реализации проекта ОЭЗ можно ожидать создание около 3 тыс. новых рабочих мест. На уточняющий вопрос президента, есть ли потенциальные резиденты, Александр Гусев пояснил, что «есть где-то пять-шесть компаний». «Мы уже обсуждаем сейчас с предполагаемыми резидентами, я уже двух из них назвал», – отметил врио губернатора (при этом в стенограмме встречи содержится название только концерна «Созвездие»).

Напомним, по расчетам воронежских чиновников, ОЭЗ займет 220 га из нынешних почти 600 га индустриального парка «Масловский». Бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ в ближайшие три года оцениваются в 2,9 млрд рублей. За 10 лет работы резиденты должны будут пополнить бюджеты разных уровней на 17 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8