WorldClass

29 марта 2024, 15:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа приготовилась к сносу ветхого жилья в «квартале мойщиков машин» у Ротонды

07.08.2018 10:16
Автор:

Воронеж. 07.08.2018. ABIREG.RU – Администрация Воронежа утвердила перечень из почти трех десятков малоэтажных жилых домов в ветхом «квартале мойщиков» напротив Ротонды для последующей реновации, следует из соответствующего постановления мэрии.

Согласно документу, речь идет о территории площадью 3,82 га, ограниченной улицами Транспортная, Бурденко и Рабочим проспектом. На ней, по подсчетам чиновников, расположены 27 двухэтажных жилых домов. Все они подлежат дальнейшему сносу и реконструкции в рамках соответствующей муниципальной программы.

Накануне руководитель управления строительной политики администрации Воронежа Владимир Пешков заявил, что мэрия совместно с рядом инвесторов обдумывает возможность освоения «квартала мойщиков». Чиновник отметил, что ранее застройщики не рассматривали возможность реновации этой территории, так как зона застройки регулировалась законом об охране объекта культурного наследия «Ротонда». «Надо было снести двухэтажные дома, чтобы построить трехэтажные. Естественно, застройщики не пошли на это. Через Министерство культуры мы проработали этот вопрос и сократили зону. Теперь там можно строить более высокие дома», – пояснил господин Пешков.

Чиновник добавил, что в этом году будет разработана документация по планировке территории. В следующем – должны состояться торги.

Стоит отметить, что этот квартал широко известен в Воронеже благодаря незаконному бизнесу по мойке автомобилей, который до последних лет процветал на его территории. Практически около каждой двухэтажки (порой сразу с нескольких сторон) находились специальные площадки со всем необходимым инвентарем, а на фасадах зданий были написаны цены на услуги. На убыль незаконная деятельность пошла только в 2013 году, когда со стороны улиц Транспортная и Бурденко въезды в квартал были закрыты металлическими отбойниками.

Напомним, с начала года мэрия Воронежа приняла решение о развитии нескольких ветхих кварталов. Речь идет об участках улиц 9 Января и Машиностроителей, на которых планируется реновация почти 11 га земли. До конца года власти рассчитывают расселить 22 дома, прозванных аварийными после 2012-го, и снести 41 ранее расселенный дом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3