WorldClass

24 апреля 2024, 05:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские бизнесмены всем миром «подняли» поклонный крест у Орлово

26.07.2018 11:50
Автор:

Воронеж. 26.07.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Село Орлово уже 370 лет живет на свете, а поклонный крест появился только в выходные, на Казанскую. Настоятель местной церкви отец Алексей, освятивший крест, долгое время мечтал об этом событии для села. Но, чтобы подойти к нему, потребовалось время. Поддержали становление креста бизнесмены из Орлово: кто – деньгами, кто – уже купленными строительными материалами. Помогали всем миром, как говорят жители. В итоге на въезде со стороны города в село появился православный символ, значимость которого трудно переоценить.

Недаром в народе говорят, что дождь – к добру. Несмотря на ливень, на освящение креста пришли жители Орлово с детьми, местные казаки, священники и те, благодаря кому состоялось событие, – представители бизнеса. Казалось, просветленные лица людей говорили сами за себя: для собравшихся праздник Казанской иконы Божьей Матери стал двойным торжеством. Ведь у их родного села появился хранитель.

«Мы поставили крест в течение месяца. Я знаком в селе со многими, поэтому обращался ко всем за помощью – никто не ответил отказом. Это дело каждого – помочь. Думаю, было бы неправильно, если бы реализовал идею кто-то в одиночку. Я считаю, что это один из самых красивых поклонных крестов в Воронежской области», – поделился впечатлениями исполнительный директор ГК «Логус» Дмитрий Бачурин, инициировавший организацию мероприятия.

Во время освящения креста даже маленькие дети старались вести себя тихо, словно ожидая чего-то волшебного от такого большого собрания взрослых с «улыбающимися» глазами. По словам отца Алексея, крест на въезде в село – это не просто священное «ограждение» для жителей, но и напоминание водителям, что нужно быть внимательнее на дороге.

«Установка креста – это торжество для села. Бог утешает нас праздниками и радостью, поэтому нужно исполниться сердцем, поблагодарить Бога и поклониться кресту. Дай Бог здоровья всем, кто участвовал в становлении этой святыни», – от души произнес отец Алексей.

По окончании обряда освящения люди благодарили и поздравляли друг друга. Женщины не снимали косынки, так как семьями собирались зайти в церковь, дети тянули отцов за руки вниз, чтобы те обратили внимание на их пытливые вопросы о том, сколько метров высота креста, как понять сегодняшний праздник и что означает молитва, произнесенная отцом Алексеем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0