WorldClass

28 марта 2024, 17:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава «БиКа» назвал обвиняемого во взятке бывшего архитектора Воронежа соавтором проекта ЖК «Балтийский, 2»

23.07.2018 15:10
Автор:

Воронеж. 23.07.2018. ABIREG.RU – Владелец строительной компании «БиК» Дмитрий Большаков выступил на 15-м заседании по делу о взятке бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева в Ленинском райсуде. Девелопер рассказал о своей работе с чиновником и его компаньоном Русланом Куцевым над проектом жилого комплекса «Балтийский, 2» (ул. 9 Января, 131, за остановкой «Торпедо»).

Перед допросом свидетеля судья Денис Гриценко напомнил, что скоро он встретится с Дмитрием Большаковым в другом процессе. Так, он будет рассматривать обвинение девелопера в попытке мошенничества и мошенничестве. До выступления свидетель подтвердил, что его дело никак не пересекается с делом Антона Шевелева, а сам подсудимый не будет вызван на него в качестве свидетеля.

В начале выступления Дмитрий Большаков рассказал, что имел профессиональные отношения с Антоном Шевелевым и директором ООО «Вламиан-проект» (переименовано в ООО «ПСК «Кроис») и ООО «Новый город – ХХ1 век» (на 49% принадлежит бывшему чиновнику) Русланом Куцевым. В 2011-2012 годах «БиК» совместно с ООО «Вламиан» начал проектировку ЖК «Балтийский, 2». Договор на проведение работ общей стоимостью 12,24 млн рублей был заключен на тот момент директором компании Владимиром Кадышем. Все переговоры Дмитрий Большаков вел непосредственно с Русланом Куцевым, а последующие договорные отношения – с его компаниями.

В процессе допроса глава «БиКа» не смог вспомнить имя архитектора проекта. По словам господина Большакова, «в силу занимаемой должности» Антон Шевелев участвовал в создании концепции жилого комплекса «Балтийский, 2». Выступление свидетеля прервала летучая мышь, которая с начала заседания пряталась в зале суда за кондиционером. Свое убежище животное покинуло как раз в тот момент, когда гособвинитель попросила Дмитрия Большакова конкретизировать роль Антона Шевелева в обсуждении проекта его жилого комплекса. Не дождавшись ответа господина Большакова по существу, судья Денис Гриценко объявил перерыв и вызвал в зал приставов, для того чтобы они выгнали мечущееся по помещению животное.

В отличие от приставов, так и не предпринявших попытку убрать летучую мышь из зала суда, участники дела попробовали ее поймать. Самые активные попытки предприняла помощница адвоката Николая Алимкина. При помощи прокурора Светланы Шатиришвили и Антона Шевелева она смогла накрыть животное своим пиджаком. Летучая мышь начала кричать и сумела вырваться из рук охотника. После побега она залезла обратно за кондиционер. Денис Гриценко перенес рассмотрение дела в другой зал Ленинского райсуда.

После возобновления заседания судья вернулся к вопросу к Дмитрию Большакову о том, принимал ли Антон Шевелев участие в непосредственном изготовлении эскизного проекта жилого комплекса на улице 9 Января. Строитель ответил, что, по его мнению, чиновник выступал как минимум соавтором эскизного проекта. Свою позицию господин Большаков объяснил активным участием на тот момент чиновника в работе над документом. Так, бизнесмен вспомнил, что несколько раз встречался с Антоном Шевелевым, в том числе и в нерабочее время, что главный архитектор без своего компаньона посещал строительную площадку, а также как он советовал заказчику выполнить те или иные архитектурные решения. В основном претензии и советы главного архитектора были справедливы и соответствовали интересам города, уверен девелопер.

В частности, Дмитрий Большаков сказал, что Антон Шевелев настоял на том, чтобы в ЖК «Балтийский, 2» была размещена подземная парковка. Так, глава «БиКа» заявил, что главный архитектор тогда принимал участие в обсуждении планировок квартир. В процессе дачи показаний судья Денис Гриценко спросил у Дмитрия Большакова, почему, отвечая на вопросы, он несколько раз смотрел на подсудимого так, будто хотел у него узнать, правильно ли дает показания. Свидетель извинился и пообещал больше не смотреть на господина Шевелева.

Из-за расхождений прокурор огласила в суде данные на предварительном следствии в апреле прошлого года показания Дмитрия Большакова. Тогда бизнесмен ничего не говорил про «соавторство» господина Шевелева в работе над проектом ЖК «Балтийский, 2». В них Дмитрий Большаков говорил, что основную работу по договорам вел с Русланом Куцевым. По словам бизнесмена, о роли Антона Шевелева в изготовлении проекта следователь его не спрашивал.

Роль Антона Шевелева в проектах местных девелоперов является камнем преткновения защиты самого подсудимого и гособвинения. Напомним, по версии следствия, чиновник получил взятку в 990 тыс. рублей от Руслана Куцева за беспрепятственное согласование эскизных проектов, которые выполняла проектная контора последнего. Защита считает, что Антон Шевелев принимал непосредственное участие в изготовлении документов. Среди вменяемых экс-чиновнику эпизодов есть получение вознаграждения за согласование архитектурных концепций жилых комплексов на месте планируемых к переносу за город активов Русской продовольственной компании Валерия Чешинского.

Суд вызывал господина Чешинского для дачи показаний на минувшее заседание. Бизнесмен на него не явился. Его показания были зачитаны прокурором вместе с показаниями менеджмента предприятий, входящих в Русскую продовольственную компанию. Свидетели не рассказали ничего нового о природе взаимоотношений с Русланом Куцевым и Антоном Шевелевым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4