WorldClass

29 марта 2024, 02:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИНФОГРАФИКА – Наштамповавшие обманутых дольщиков липецкие застройщики лидируют в Черноземье по вводу жилья на душу населения

19.07.2018 15:35
Автор:

Воронеж. 19.07.2018. ABIREG.RU – Инфографика – Пока строительный рынок замер в ожидании изменения условий за счет внесенных в закон о долевом строительстве поправок, регионы Черноземья «потряхивает» проблема обманутых дольщиков. По большей части минувший год для большинства областей прошел вполне успешно: согласно статистике, мощных провалов на рынке замечено не было. Однако отличилась Липецкая область, где, с одной стороны, больше всех строят, а с другой – именно здесь больше 2 тыс. покупателей остались без своих «квадратов».

По данным Росстата, в 2017 году в Липецкой области застройщики возвели 0,94 кв. м на одного человека – это самый высокий показатель в Черноземье. Далее расположилась Тамбовская область – 0,79 кв. м. При этом у явного лидера строительной отрасли – Воронежской области – на человека пришлось только 0,72 кв. м. В Курской области показатель составил 0,51 кв. м. Орловские застройщики смогли в 2017 году довести показатель до 0,46 кв. м, при этом Белгородская область стала «замыкающей» – в минувшем году здесь смогли настроить лишь 0,35 кв. м на человека.

При этом список «отличников» по общим объемам строительства в минувшем году существенно отличается. Неоспоримым лидером остается Воронежская область (1,67 млн кв. м), Белгородская область преодолела отметку в 1,35 млн кв. м, Липецкая – в 1,08 млн кв. м, Тамбовская – 0,83 млн кв. м. Традиционно рейтинг замыкают Курская (0,57 млн кв. м) и Орловская (0,35 млн кв. м) области.

«Абирег» весной предметно разбирал тему «золотого липецкого метра», однако отрасль не перестало лихорадить. С учетом того, что регион является пятым в России по метражу на душу населения, проблема оставшихся без своих квартир 2 тыс. дольщиков пока не решена, хотя попытки урегулировать ситуацию все-таки предпринимаются. Например, в июле ПАО «Орелстрой», АО «Липецкая ипотечная корпорация», липецкое областное управление архитектуры и строительства и управление имущественных и земельных отношений заключили четырехстороннее соглашение о достройке двух проблемных домов в микрорайоне Елецкий за 500 млн рублей. Также новыми застройщиками стали воронежский «ЖБИ2-Инвест» и тамбовская «Сталь-М». Сейчас ведутся переговоры с самарской компанией «Евростройальянс».

При этом к липецким проблемным стройкам в ближайшее время могут «подтянуться» и воронежские: хотя масштабы катастрофы не так глобальны – речь идет о нескольких десятках человек, – но ситуация менее печальной от этого не становится. Так, один из крупнейших застройщиков – подконтрольное депутату облдумы Александру Цыбаню ООО «Выбор» – не смог разобраться со своим подрядчиком ООО «Стегра Ойл» и разослал дольщикам, купившим квартиры через договор цессии со «Стегра Ойл» (по собственным данным, 39 человек), письма с требованием погасить задолженность в размере полной стоимости недвижимости. В противном случае застройщик пригрозил разорвать договор долевого участия. В обоснование своего требования компания Александра Цыбаня сослалась на тот факт, что «Стегра Ойл» не произвела поставки материалов в счет оплаты квартир (стороны работали по бартеру). Когда конфликт накалился до предела, господин Цыбань лично заверил дольщиков, что все получат ключи от квартир. Да вот незадача, жилье находится под арестом по уголовному делу. Так что ситуацию пока явно нельзя назвать разрешенной.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0