WorldClass

20 апреля 2024, 02:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские антимонопольщики вознамерились жестче контролировать действия властей

19.07.2018 13:59
Автор:

Воронеж. 19.07.2018. ABIREG.RU – В этом году УФАС по Воронежской области намерено усилить контроль за действиями органов власти в части нарушения антимонопольного законодательства. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления Денис Чушкин.

Согласно национальному плану по развитию конкуренции, который утвердил президент Владимир Путин, к 2020 году нужно в два раза снизить количество нарушений со стороны властей. По словам господина Чушкина, до недавнего времени половина всех нарушений приходилась именно на них.

«Сегодня статистика показывает, что на территории Воронежской области количество нарушений со стороны органов власти значительно снизилось. В этом году не было выявлено ни одного нарушения. Этому способствует новый процессуальный документ-предупреждение. Как только мы усматриваем признаки нарушений, мы выдаем предупреждение, которое, как правило, оперативно исполняется, и оснований для возбуждения дел нет», – заявил Денис Чушкин.

Однако ФАС намерена внедрить еще один инструмент, который будет способствовать уменьшению нарушений со стороны властей. Речь идет об антимонопольном комплаенсе, согласно которому в каждом органе власти должен быть ответственный человек или структура за решения «сверху», которые противоречат антимонопольному законодательству.

«Эти сотрудники должны эту ситуацию изучить и принять все меры, чтобы данный акт или какие-то действия не ограничивали конкуренцию. У нас намечено уже несколько мероприятий по внедрению комплаенса. В том числе и обучающих. Надеюсь, у нас будет хороший результат к концу 2018 года», – пояснил господин Чушкин.

По его словам, в облправительстве будет сформирован специальный отдел, который будет анализировать проекты актов. В районных администрациях достаточно будет одного человека с дополнительным функционалом.

Также Денис Чушкин озвучил итоги деятельности работы управления за первое полугодие. Так, в сфере антимонопольного контроля было возбуждено и рассмотрено 26 дел об административных нарушениях, по итогам рассмотрения которых к ответственности привлечены 14 юрлиц и 12 должностных. Общая сумма штрафов составила 4,83 млн рублей. В сфере госзаказа было рассмотрено 266 жалоб, из которых 47 было признано обоснованными. Экономия после исполнения предписаний составила почти 17,5 млн рублей. Сумма штрафов – 1,38 млн рублей, из которых уплачено 1 млн рублей. В сфере контроля рекламы УФАС выявило восемь нарушений и вынесло 13 предписаний. Сумма штрафов за первое полугодие составила 436 тыс. рублей. За недобросовестную конкуренцию УФАС выдало нарушителям девять предупреждений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0