WorldClass

20 апреля 2024, 14:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Роснано» за 2,9 млрд рублей вышло из проекта черноземной сети медицинских центров «ПЭТ-технолоджи»

19.07.2018 12:43
Автор:

Воронеж. 19.07.2018. ABIREG.RU – ОАО «Роснано» (предправления – Анатолий Чубайс) продало «Фармстандарту» Виктора Харитонина за 2,9 млрд рублей долю в 49,9% в сети центров ядерной медицины «ПЭТ-технолоджи» (представлена в Белгороде, Курске, Липецке, Ельце, Тамбове и Орле) и вышло из проекта, сообщили в госкорпорации.

Там уточнили, что сделка была согласована федеральной антимонопольной службой и уже полностью оплачена деньгами. Таким образом, «Фармстандарт» стал стопроцентным собственником бизнеса, в который с 2011 года было вложено 4,6 млрд рублей. «Роснано» выступало соинвестором проекта с момента его образования. Первоначальным партнером «Роснано» был Алексей Царьков (ООО «Д-мед»), который продал свою долю «Фармстандарту» в январе 2018 года.

«Коммерсант» отметил, что доходность инвестиций «Роснано» в этот проект составила всего 6,3% за семь лет и оказалась одной из самых низких за всю ее историю. «Показатель мог оказаться еще ниже, если бы госкомпания вышла из проекта позже», – процитировала газета аналитика Михаила Бурмистрова.

В госкорпорации более оптимистично оценивают итог сделки. «За семь лет «Роснано» выполнило миссию по созданию крупнейшего частного игрока на российском рынке современной диагностики онкозаболеваний, объединяющего в себе производство РФП, систему его логистики и диагностику. Развитие национальной сети ПЭТ-центров в регионах России стало большим шагом на пути формирования самого рынка услуг высокотехнологичной ядерной медицины в стране», – считает управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано» Ольга Шпичко.

«ПЭТ-технолоджи» создала в регионах центральной части России 11 действующих диагностических ПЭТ/КТ-центров. В рамках проекта действуют два производства радиофармпрепаратов (РФП) – в Уфе и Ельце, – которые оборудованы циклотронными комплексами, лабораториями синтеза радиофармпрепаратов, а также терапевтической установкой радиохирургического лечения «Кибернож». Инвестиции портфельной компании в развитие сети составили 4,6 млрд рублей.

Признанный на мировом уровне метод ПЭТ/КТ сочетает в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию, что позволяет диагностировать рак на раннем этапе развития и назначить точное лечение. Сеть «ПЭТ-технолоджи» занимает более 50% российского рынка ПЭТ/КТ диагностики. С момента открытия первого центра «ПЭТ-технолоджи» в 2014 году сеть провела диагностику по методу ПЭТ-КТ для 73 тыс. пациентов, а более 1,3 тыс. человек прошли радиотерапию с использованием аппарата «Кибернож», сообщили в «Роснано».

ООО «ПЭТ-технолоджи» создано в 2011 году с уставным капиталом 2,2 млрд рублей. Генеральный директор – Диана Кобесова. Выручка по итогам 2017 года превысила 1 млрд рублей и, по прогнозам «Роснано», должна увеличиться в 1,5 раза в 2018 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0