WorldClass

29 марта 2024, 03:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минстрой заинтересовался Техрегламентом для трубного рынка от липецкого производителя

19.07.2018 11:54
Автор:

Липецк. 19.07.2018. ABIREG.RU – Минстрой заинтересовался выработкой единого Техрегламента на материалы для строительства сетей водоснабжения и водоотведения, заявила корреспонденту «Абирега» замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Ольга Дашкова в ходе совещания по вопросам готовности перехода российского строительства и ЖКХ на ресурсную модель ценообразования.

В мероприятии, прошедшем в Липецке, также принимали участие первый замначальника по ценообразованию Главгосэкспертизы России Ирина Лищенко, представители властей регионов РФ, производители, работающие в строительной отрасли, и другие.

Напомним, что за принятие Техрегламента на материалы для строительства сетей водоснабжения и водоотведения выступает липецкая трубная компания «Свободный сокол», а также другие крупные игроки на рынке. По словам генерального директора компании Игоря Ефремова, существующая система, при которой победа в тендере обусловлена дешевизной труб без учета эксплуатационных затрат, открывает дорогу контрафакту: «Срок эксплуатации чугунных труб, производимых ЛТК «Свободный сокол», – 100 лет, а труб из полиэтилена – 25-30 лет. Но при этом, согласно мировой статистике, аварийность на наших трубах, проложенных за рубежом, самая низкая. Почему эта статистика не ведется в нашей стране и не учитывается при выборе материала?»

Также Игорь Ефремов напомнил, что сегодня на отечественном рынке трубной промышленности до 40% контрафакта.

«Вопросы, связанные с жизненным циклом стройматериалов на сегодняшний день законодательством не регламентированы, – пояснила Ольга Дашкова. – А всё, что не закреплено в нормативно-правовых актах, может толковаться по-разному».

Замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ добавила, что в данный момент ведется работа по включению в градостроительный кодекс понятия «жизненный цикл», также Минстроем подготовлена дорожная карта, содержащая в себе различные законопроекты, которые способны навести порядок в отрасли и решить спорные вопросы.

«Что касается жизненного цикла, специально под него в Минстрое создана проектная дирекция. В настоящее время в классификатор строительных объектов подгружаются проектные характеристики. Впоследствии среди них появится и срок эксплуатации, – заверила Ирина Лищенко. – Это делается для того, чтобы проектировщик мог принимать техническое решение по проектному блоку и использовать оптимальный материал».

Игорь Ефремов считает, что, если не выработать единый Техрегламент на материалы для строительства сетей водоснабжения и водоотведения, система работать не будет.

«Необходимость его скорейшего внедрения в практику чрезвычайно остра, поскольку уже сейчас износ водопроводных сетей России в различных регионах составляет до 80%, и ситуация с каждым годом только усугубляется. Принятие Техрегламента не только наведет порядок на трубном рынке, но и будет способствовать успеху реновации ВКХ России», – отметил он.

Напомним также, что, по данным заместителя гендиректора АПТС Дмитрия Чуйкина, оборот средств в теневом трубном бизнесе РФ доходит до 10 млрд рублей в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0