WorldClass

25 апреля 2024, 03:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор воронежского «Лимикон групп» разочаровался в айти-бизнесе из-за неисполнения решений суда своими подрядчиками

16.07.2018 14:10
Автор:

Воронеж. 16.07.2018. ABIREG.RU – Генеральный директор ООО «Лимикон групп» Александр Константинов, заказавший разработку сайта объявлений за 2,55 млн рублей у воронежского ООО «Доктор-Нэт», обвиняет компанию в неисполнении решения суда и уже больше года пытается вернуть средства за невыполненные работы. Об этом «Абирегу» сообщил сам господин Константинов.

Ранее «Абирег» уже писал об этом конфликте. Однако Александр Константинов считает, что все доводы и аргументы его оппонента о том, что работы выполнены в полном объеме, неуместны, так как есть вступившее в силу решение суда, подтверждающее, что компания «Доктор-Нэт» не оказала услуги по договору и должна вернуть 2,55 млн рублей предоплаты истцу. То же самое касается и судебного решения по разбирательству с ООО «Доктор-Нэт-Инвест», у которого «Лимикон групп» заказала продвижение сайта за 159,2 тыс. рублей. Всего «Лимикон групп» подало четыре иска к указанным компаниям, из которых три удовлетворены полностью и один – частично.

«Абирег» уже писал, что Вячеслав Федосеев, экс-директор «Доктор-Нэт», основатель воронежской D-N.Group Digital Production, пытался оспорить решение суда, однако проиграл в апелляции. Теперь господин Федосеев говорит о намерении обратиться с соответствующим заявлением в кассационный суд. Однако Александр Константинов обращает внимание, что с июля прошлого года Вячеслав Федосеев сложил полномочия директора и не имеет права обращаться в суд от лица «Доктор-Нэт». Это подтверждают и соответствующие изменения в документах ЕГРЮЛ.

По словам господина Константинова, компания «Лимикон групп» столкнулась с проблемами в реализации своего проекта не только с данным подрядчиком. Изначально реализация проекта была доверена липецкому разработчику Илье Водопьянову (по словам господина Константинова, вышли на этого специалиста через сайт robonet.ru), но он допустил шестимесячную задержку по срокам. Арбитражный суд обязал господина Водопьянова вернуть «Лимикон групп» полученную им предоплату в размере 300 тыс. рублей. Однако это решение также не исполнено. Александр Константинов написал заявление в ФССП о розыске господина Водопьянова.

Дополнительно гендиректор «Лимикон групп» подал заявление в УМВД, прокуратуру и Следственный комитет по факту противоправных действий в отношении бывших директоров «Доктор-Нэт» и «Доктор-Нэт-Инвест». Как сообщил Александр Константинов, по состоянию на 21 июня 2018 года по уже выданным исполнительным листам задолженность «Доктор-Нэт» и «Доктор Нэт-Инвест» перед «Лимикон групп» превышает 3 млн рублей. При этом на основании официальных ответов, полученных представителем ООО «Лимикон групп» от Федеральной службы судебных приставов, имущество у обоих юрлиц отсутствует. А в связи с тем, что установить местонахождение должника и его имущества невозможно, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о розыске.

Александр Константинов считает, что из-за подобных ситуаций в российском IT-бизнесе очень сложно развиваться. Он заявил, что из-за судебных тяжб и ожиданий «потерял три года жизни», а задуманный им сервис объявлений так и не увидел свет. «Вот как построить IT-бизнес в России? Заказали у одних сайт, ждали полгода – и ничего не получилось. Значит, дешево – это плохо. Наверное, надо «за дорого» заказать. Нашли людей, вроде бы всё нормально, вложили более 3 млн рублей, ждали-ждали, а нас «кинули». Потом мы провели еще два года в судах. И плюс ко всему решение суда еще не исполняется. В итоге возникает вопрос: а вы готовы построить айти-бизнес в России с таким отношением? Вот это заставляет задуматься», – посетовал Александр Константинов.

ООО «Лимикон групп» зарегистрировано в Воронеже в 2015 году с уставным капиталом в 15 тыс. рублей. Согласно Kartoteka.ru, компания занимается рекламной деятельностью. Генеральному директору Александру Александровичу Константинову принадлежит 33,3% компании. Остальную долю между собой разделили Александр Николаевич Константинов и Максим Лиманский. По собственным данным, в 2017 году компания сработала «в глубокий убыток».

ООО «Доктор-Нэт» основано в Воронеже в 2010 году. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – рекламная. С июля 2017 года директором компании является Роман Харламов. Фирма полностью подконтрольна Елене Коноваловой. По итогам 2016 года компания сработала с выручкой в 8,4 млн рублей, чистая прибыль составила 731 тыс. рублей. Финпоказатели за 2017 год пока не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1