WorldClass

24 апреля 2024, 18:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежским застройщикам удалось смягчить закон о долевом строительстве

16.07.2018 11:35
Автор:

Воронеж. 16.07.2018. ABIREG.RU – Во вступивших в силу изменениях федерального закона о долевом строительстве учтены поправки, предложенные в том числе Союзом строителей Воронежской области, рассказала председатель совета директоров ГК «Крайс» Наталья Казеннова.

Юристы ГК, которая является членом регионального союза строителей, разрабатывали предложения, и большая часть из них была впоследствии учтена при утверждении изменений закона.

В частности, если раньше изменениями предполагалось, что один застройщик может получить только одно разрешение на строительство, то теперь эта поправка видоизменена. Так, компания, которая не использует счет эскроу, получает одно разрешение, но уже на освоение целого жилого комплекса или развитие застроенной территории. Такая мера будет действовать в течение года, начиная с 1 июля 2018-го. А с середины 2019 года застройщик сможет иметь много разрешений на строительство. В то же время, как поясняет Наталья Казеннова, компании, которые пользуются счетом эскроу, под действие ограничений вообще не попадают.

Кроме того, воронежским строителям удалось смягчить запрет на наличие заемных средств.

«Изначально под запрет попадало привлечение сторонних, небанковских ресурсов. Таких как, например, от головной организации застройщика. Сейчас компаниям такие целевые займы иметь разрешено», – отметила госпожа Казеннова.

В числе нововведений также – разрешение на исполнение обязательств по устранению недостатков ранее построенных объектов, предоставление права смены полномочного банка, расширение статьи расходов по использованию средств дольщиков (теперь в расходы можно включить плату за снятие запрета на строительство и др.) и другие «послабления».

Напомним, что основные изменения федерального закона касаются порядка ведения расчетов между покупателем жилья и застройщиком. Закон вводит механизм финансирования строительства через так называемые эскроу-счета в банке, обслуживающем строительство: застройщик строит за счет кредитов, а средства дольщиков он получит только после ввода дома в эксплуатацию, регистрации права собственности первого дольщика на объект строительства и возврата банку кредита и процентов.

До вступления в силу поправок в парламент поступали обращения от строительных сообществ многих субъектов РФ по корректировке этих изменений в сторону «смягчения». Авторы законопроектов отмечали, что ограничения в отношении застройщиков не должны создавать препятствия для дальнейшего роста объемов строительной отрасли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0