WorldClass

28 марта 2024, 12:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Скандальное дело о «похищении» воронежских яблоневых садов наконец дошло до прокуратуры

12.07.2018 11:38
Автор:

Воронеж. 12.07.2018. ABIREG.RU – СК РФ по Воронежской области направил уголовное дело о мошенническом хищении 76,9 га яблоневых садов по Московскому проспекту в региональную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом «Абирегу» рассказали в ведомстве.

Если прокуратура не найдет нарушений, то уже к концу июля дело будет передано для рассмотрения в Ленинский райсуд.

Напомним, что обвиняемым в особо крупном мошенничестве является директор и владелец ООО «Спартан» Владимир Поволоцкий. Как полагает следствие, «не позднее апреля 2013 года» он решил приобрести два участка яблоневых садов на Московском проспекте (52,4 га южнее ул. Ломоносова и 24,4 га – севернее) «с целью их последующей продажи для извлечения прибыли». Для этого он «ввел в заблуждение» целый ряд чиновников и должностных лиц – от директора Опытной станции аграрного университета, арендовавшей актив, до сотрудников Росимущества и администрации Воронежа.

Мошенническая схема строилась на положениях Земельного кодекса РФ, которые позволяют без торгов по кадастровой стоимости приватизировать федеральную землю, если на ней находится частное недвижимое имущество. Таковым выступил поливочный комплекс, который «Спартан» якобы проложил по территории яблоневых садов для ухода за ними. Правоохранители уверены, что в действительности водопровода не существовало, а все документы на объект (разрешение на строительство, договор подряда, технический паспорт и т. д.) обвиняемый сфабриковал.

В результате «введенные в заблуждение» сотрудники Росимущества продали «Спартану» два участка под яблоневыми садами общей площадью 76,9 га за 3,8 млн рублей, в то время как рыночная стоимость актива, по подсчетам следствия, на момент отчуждения могла достигать 898,9 млн рублей. Разница теперь вменяется Владимиру Поволоцкому в качестве ущерба.

В 2017 году прокуратура вместе с Росимуществом инициировала ряд судебных разбирательств для возврата недвижимости под контроль государства. На тот момент после серии перепродаж 24,4 га севернее ул. Ломоносова оказались в собственности ООО «Атлант», а 52,4 га южнее были поделены между «Атлантом» (25,4 га) и строительной компанией «Выбор» (27,1 га). Арбитражный суд Воронежской области достаточно легко изъял земли у «Атланта», признав его фактически участником «схемы», однако отказался изымать участок у застройщика, посчитав его «добросовестным приобретателем». Тем не менее апелляция стала на сторону прокуратуры и вернула весь массив в собственность государства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1