WorldClass

29 марта 2024, 13:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский следователь-«решальщик» из МВД отделался двумя годами условного срока

10.07.2018 17:50
Автор:

Воронеж. 10.07.2018. ABIREG.RU – Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил бывшего старшего следователя ГУ МВД России по Воронежской области Павла Соломатина к двум годам лишения свободы условно по делу о покушении на мошенничество, сообщили в областной прокуратуре.

Господин Соломатин был признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в значительном размере»). Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафа в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, по решению суда Павел Соломатин в течение трех лет не сможет занимать должности в правоохранительных органах.

По версии правоохранителей, будучи следователем, в октябре 2017 года он предложил обвиняемому по делу о мошенничестве в сфере страхования изменить в отношении него меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, а также вернуть ему автомобиль, изъятый при обыске. Свои услуги Павел Соломатин оценил в 110 тыс. рублей.

Чтобы не попасться с поличным, следователь предложил своему знакомому выступить в качестве посредника, пообещав передать ему часть суммы. Этот знакомый и был задержан на месте совершения преступления сотрудниками регионального СК и УФСБ России по Воронежской области при проведении совместных мероприятий.

После задержания в МВД заявили, что Павел Соломатин уволился за месяц до совершения преступления. Таким образом, он не мог влиять на принимаемые по делу решения. Впоследствии Павел Соломатин полностью признал вину и дал подробные показания.

Любопытно, что сразу после возбуждения уголовного дела господину Соломатину вменялся другой состав – покушение на получение взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ). Вполне вероятно, что переквалификация дела стала результатом сотрудничества со следствием.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0