WorldClass

25 апреля 2024, 16:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти «потрясут» спонсоров на 100 млн рублей для завершения росписи и золочения Благовещенского собора

10.07.2018 13:09
Автор:

Воронеж. 10.07.2018. ABIREG.RU – Для завершения художественной росписи в воронежском Благовещенском соборе планируют привлечь 104 млн рублей спонсорских средств, сообщили в облправительстве.

Руководство Фонда Святителя Митрофания, осуществляющего контроль за ремонтными работами в соборе, сообщило о нехватке средств для завершения внутренней отделки – росписи и золочения. Общая площадь работ составляет более 9,4 тыс. кв. м. К ним приступили в 2013 году и к сегодняшнему дню расписали 6,5 тыс. кв. м и позолотили 450 кв. м внутренней поверхности собора.

Чтобы полностью завершить отделку, необходимо расписать еще почти 3 тыс. кв. м и провести золочение 150 кв. м. Кроме того, зданию собора требуются строительная экспертиза и ремонт стилобата. На эти работы потребуется порядка 104 млн рублей. Фонд Святителя Митрофания, за счет жертвователей которого ведется отделка, такими средствами не располагает.

Не располагает ими, видимо, и областной бюджет. Александр Гусев поручил привлечь к проекту новых спонсоров и за их счет обеспечить завершение работ. Поиском дополнительного финансирования займутся члены попечительского совета фонда.

«Мы должны найти такую схему финансирования, которая позволила бы в будущем году завершить все основные работы по росписи и золочению, а также некоторые строительные», – подчеркнул глава региона.

Воронежский Благовещенский кафедральный собор строился в течение 10 лет за счет средств фонда, жертвователями которого выступают юридические и физические лица. В 2013-м стройку завершили и приступили к внутренней отделке. По предварительным данным, только роспись собора оценивалась в 157 млн рублей. Завершить работы планировалось в 2016 году, однако из-за нехватки финансирования сроки постоянно сдвигались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4