WorldClass

20 апреля 2024, 10:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский производитель оптоволокна не спешит радоваться повышенным пошлинам на продукцию зарубежных конкурентов

09.07.2018 17:39
Автор:

Воронеж. 09.07.2018. ABIREG.RU – Воронежский производитель оптического волокна АО «ОФС Рус волоконно-оптическая кабельная компания» («ОФС РУС ВОКК», прежнее название – АО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК») пока не может сказать, каким образом на работе завода скажется введение повышенных пошлин на продукцию зарубежных конкурентов, сообщил «Абирегу» генеральный директор предприятия Алексей Волчуков.

Господин Волчуков пояснил, что о повышении госпошлин на зарубежное оптоволокно стало известно несколько дней назад, и еще рано делать выводы и прогнозы. «Пока мы не можем давать однозначную оценку нововведению, в том числе и говорить о том, что оно положительно скажется на нашем производстве», – отметил руководитель «ОФС РУС ВОКК».

Напомним, что в пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении пошлин на часть американского импорта. Как следует из документа, до 25-40% подросли пошлины на некоторые грузовые машины, строительно-дорожную технику, нефтегазовое оборудование, оптическое волокно и другие категории. Всего в списке 80 пунктов. Повышение денежного сбора стало ответом на введенные Вашингтоном в марте пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%).

По данным ассоциации «Волоконная оптика», в 2017 году импорт оптоволокна в России составил 33,6 млн долларов, что соответствует приблизительно 4,7 млн км волокна. Основные поставщики – США и Япония. Почти столько же, по оценке ассоциации, производят российские производители. Кроме воронежского завода, производством оптоволокна занимаются «ИНКАБ» (Пермь), «САРКО» и «Оптоволоконные системы» (обе компании находятся в Саранске). Однако далеко не вся их продукция попадает на внутренний рынок, только предприятия Мордовии ежегодно экспортируют порядка 1,5 млн км волокна, что равно 13,4 млн долларов.

По данным Kartoteka.ru, АО «ОФС Рус волоконно-оптическая кабельная компания» с уставным капиталом в 486,5 млн рублей зарегистрировано в Воронежской области в 1999 году. Основная деятельность компании – производство прочих проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования. Генеральный директор – Алексей Волчуков. В 2016 году выручка предприятия составила 1,07 млрд рублей, чистый убыток – 39,46 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0