WorldClass

26 апреля 2024, 10:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Остановившийся курский водочный завод «Кристалл-Лефортово» рискует обанкротиться из-за долгов перед ВТБ

06.07.2018 13:20
Автор:

Воронеж. 06.07.2018. ABIREG.RU – ПАО «Банк ВТБ» обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании банкротом курского завода производителя водки ГК «Кристалл-Лефортово» (марки «Зимняя дорога» и «Старая Москва»), следует из картотеки арбитража. Также банк инициировал дела о несостоятельности самой ГК и других компаний, связанных с ее бенефициаром Павлом Сметаной.

Заявление о признании несостоятельным ООО «ПК Кристалл-Лефортово» пока не принято к производству. Сумма исковых требований не раскрывается.

Как пояснили газете «Коммерсант» в пресс-службе ВТБ, процедура банкротства была инициирована, поскольку компании не исполняют обязательства перед банком. «Переговоры в досудебном порядке не привели к результатам», – отметили в ВТБ. Размер долга завода «Кристалл-Лефортово» там не раскрыли.

Судя по картотеке арбитражных дел, ВТБ обратился с исками о несостоятельности к основному юрлицу группы – ООО «ГК «Кристалл-Лефортово». По данным «Коммерсанта», с бенефициаром группы Павлом Сметаной связаны и другие компании, дела о несостоятельности которых инициировал банк, – «Регионбизнесконтакт», «Амурская эстейт», «БВ инвест» и «ДП холдинг».

ГК «Кристалл-Лефортово» собиралась закрыть свой курский завод из-за снижения рентабельности, невозможности расширения производства и огромного масштаба финансовой задолженности. Предприятие входит в состав ГК с декабря 2010 года. Сделка, оцениваемая экспертами в 10 млн долларов, была закрыта в апреле 2011 года. Совладелец завода Николай Волокитин сохранил свой пост генерального директора.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ПК Кристалл-Лефортово» с уставным капиталом 80 млн рублей зарегистрировано в 2007 году. Основной вид деятельности – производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков. По данным на сентябрь текущего года, единственным владельцем предприятия является господин Волокитин. Выручка от продаж компании в 2016 году составила 4,2 млрд рублей, чистая прибыль – 12,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0