WorldClass

24 апреля 2024, 16:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежской ГК «Развитие» не исключает активности желающих «расшириться» за счет расселения

05.07.2018 15:30
Автор:

Воронеж. 05.07.2018. ABIREG.RU – ГК «Развитие» выделила порядка 100 млн рублей на расселение нескольких жилых домов в рамках реновации квартала напротив Центрального автовокзала. По предварительным расчетам, на завершение этого этапа необходимо направить еще около 300-400 млн рублей, рассказал владелец группы компаний, депутат Воронежской облдумы Сергей Гончаров.

«Здесь обжитое место, поэтому проблемы со стороны общественников и активистов вполне возможны», – говорит господин Гончаров. Для проведения реновации расселить предстоит порядка 300 квартир в этом районе. С каждым из жителей ветхого квартала ведется индивидуальная работа: одним выплачивается компенсация в виде денежных средств, другим по договоренности предоставляются благоустроенные квартиры в новых домах.

В частности, по просьбам жителей началось расселение двухэтажного дома по пер. Славы, 14. Несмотря на то, что по графику его расселение должно произойти не позже конца 2022 года, застройщик пошел навстречу людям, проживающим в аварийном доме. За счет средств «Развития» жители переселяются на ул. Туполева, 27а. Кроме того, расселен и снесен многоквартирный дом на ул. Славы, 3.

В первую очередь был расселен дом, шумиху вокруг которого летом прошлого года поднял известный блогер Илья Варламов. Он обрушился с критикой на «Развитие», указывая, что компания ведет «строительство драгоценных муравейников». В частности, здесь подразумевался и проблемный проект ЖК «Ракетный». Сегодня, по словам Сергея Гончарова, квартиры в этом объекте почти полностью распроданы, за исключением единичных позиций.

Всего же в рамках реновации ветхого квартала предстоит расселить еще 18 домов на участке площадью 3,9 га, расположенном в границах Московского проспекта, улиц 45-й Стрелковой Дивизии и Славы, а также переулка Ракетного. Напомним, структура ГК «Развитие» – ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие» – в конце февраля прошлого года с аукциона получила право на развитие этого жилого квартала. Компания предложила наибольшую цену – в 5 млн рублей – при начальной в 4,55 млн рублей.

По мнению Сергея Гончарова, будущее городского строительства – не в спальных районах на окраине, а в реновации ветхих кварталов. Отметим, застройка квартала напротив воронежского автовокзала предполагает строительство парковки, а также двух детских садов, которые после сдачи будут за определенную стоимость переданы городу или коммерческой структуре для дальнейшего обслуживания и эксплуатации.

Всего в Воронеже по целевой программе планируется расселить 700 аварийных домов, однако из них к сносу утверждены пока только 305 многоэтажек. Для этого депутаты облдумы согласовали сумму в 300 млн рублей. По словам председателя Воронежской областной думы, с учетом муниципального софинансирования сумма достигнет 453 млн рублей.

В настоящее время ГК «Развитие» реализует в разных районах Воронежа девять проектов. Так, в Коминтерновском районе компания возводит 18-этажные дома «Чайка» (у Птичьего рынка) и «Галактика» (ул. Антонова-Овсеенко), БЦ «Комсомольский» (район Московского проспекта), а также 17-этажный дом «Ньютон» (Московский проспект, 19). В Центральном районе – ЖК «Парк Горького», в Ленинском – жилые дома «Гагаринский», «Розмарин», на левом берегу – ЖК «Аквамарин» (Железнодорожный район) и жилой дом «Интурист» (район Машмета).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3