WorldClass

28 марта 2024, 15:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент РАН Александр Сергеев пообещал помочь тамбовским властям в продвижении проекта «Мичуринская долина»

05.07.2018 14:52
Автор:

Воронеж. 05.07.2018. ABIREG.RU – Президент РАН Александр Сергеев в рамках визита в Тамбовскую область поддержал проект «Мичуринская долина», пообещав, что Российская академия наук примет самое активное участие в том, чтобы эту инициативу продвигать дальше, сообщили в администрации региона.

Президент РАН отметил, что в Тамбовской области уже выстроена цепочка непрерывной подготовки кадров, начиная со школы, и ориентации этих кадров на работу в высокотехнологичном сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

«Следующий шаг – это интеграция на более высоком уровне образования, науки и высокотехнологичного производства. Такой принцип мы называем «интеграция плюс». «Мичуринская долина» может стать одним из первых проектов в стране, работающих по этому принципу в агропромышленном комплексе», – пояснил Александр Сергеев.

По мнению губернатора области Александра Никитина, реализация проекта откроет доступ к новым разработкам не только крупным предприятиям АПК, но и средним, а также малым производителям сельскохозяйственной продукции.

В ходе обсуждения в поддержку создания инновационного научно-технологического центра «Мичуринской долины» высказались и представители крупных агропромышленных холдингов, работающих в регионе, – группы «Черкизово» и «Русагро».

Напомним, что проект «Мичуринская долина» предполагает создание центра трансфера передовых агротехнологий в АПК, интеграции образовательного, научного и производственного потенциала региона. Развитие инновационного научно-технологического центра принесет ряд эффектов для страны, включая разработку новых конкурентоспособных технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, создание высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0