WorldClass

25 апреля 2024, 14:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти могут «сбагрить» заброшенную гостиницу «Маяк» под создание Дома анимации

05.07.2018 12:06
Автор:

Воронеж. 05.07.2018. ABIREG.RU – Власти обсудили с топ-менеджментом компании ООО «Визарт Анимэйшн» (WizartAnimation) проект строительства анимационного центра «Дом анимации Воронежской области». Об этом сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что врио губернатора Александр Гусев принял участие во встрече с исполнительным продюсером студии Владимиром Николаевым и ее совладельцем Вадимом Николаевым. Главе региона были предложены несколько вариантов размещения Дома анимации. В частности, участники рассмотрели возможность строительства планируемого инвестпроекта на земельном участке, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Куколкина, 3.

Сейчас эту землю занимает заброшенное здание бывшей гостиницы «Маяк». В 2006 году оно было передано муниципальному унитарному предприятию «Донской водозабор». Тогда власти надеялись, что этот МУП сможет оздоровить ситуацию, найти для полуразрушенной гостиницы стоящего инвестора. Однако этого так и не произошло. В пору эксплуатации здания «Донским водозабором» оно отключалось от коммунальных услуг, после чего пришло в негодное состояние. В процессе ликвидации МУПа бывшую гостиницу изъяли из его хозяйственного ведения.

В 2016-2017 годах мэрия Воронежа предпринимала несколько безуспешных попыток продать бывшую гостиницу. Тогда на торги единым лотом выставлялись отдельно стоящее здание площадью 2,12 тыс. кв. м, часть нежилого здания площадью 178,5 кв. м, а также земельный участок в 3,9 тыс. кв. м с разрешенным использованием «гостиница с подземной стоянкой». Начальная цена имущества составляла 69,44 млн рублей.

По итогам встречи с менеджментом «Визарт Анимэйшн» Александр Гусев отметил, что при создании Дома анимации на улице Куколкина необходимо учитывать проект развития квартала в целом. Никаких технико-экономических показателей проекта в облправительстве не анонсировали.

WizartAnimation – российская анимационная компания, которая занимается производством семейных анимационных фильмов и мультипликационных сериалов, дистрибьюцией и продвижением проектов на российском и международном рынках. На сегодняшний день в портфеле студии пять полнометражных анимационных фильмов, один некоммерческий и два сериала. В настоящее время завершается работа над проектами «Снежная королева: Зазеркалье» и «Волки и овцы: Ход свиньей». На стадии предпродакшена находится анимационный фильм «Руслан и Людмила». По собственным данным, мультфильмы студии посмотрели 20 млн зрителей в кинотеатрах по всему миру.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Визарт Анимэйшн» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. Совладельцы – Юрий Москвин (76%) и столичное ООО «Визарт фильм» (на 89% контролируется господином Москвиным и на 11% Владимиром Николаевым). Выручка «Визарт Анимэйшн» в 2016 году составила 13,52 млн рублей, чистая прибыль – 3,45 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0