WorldClass

19 апреля 2024, 16:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Региональные водоканалы продолжают накапливать задолженности перед ПАО «ТНС энерго Воронеж»

05.07.2018 11:26
Автор:

Воронеж. 05.07.2018. ABIREG.RU – Общая задолженность водоканалов региона перед ПАО «ТНС энерго Воронеж» достигла 14,4 млн рублей, сообщили на предприятии.

На сегодняшний день гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Воронежской области обслуживает порядка 100 предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, основными задачами которых являются водоснабжение и водоотведение для жителей и предприятий региона.

Одной из причин беспокойства энергетиков являются те водоканалы, которые своевременно и в полном объеме не оплачивают потребленный энергоресурс, что, в свою очередь, ставит под угрозу водоснабжение ряда населенных пунктов и городов региона.

Основное долговое бремя лежит на воронежском ООО «ЛОС» – 5,1 млн рублей (с мая 2018 года), нововоронежском МУП «Аквасервис» – 4,32 млн рублей (за май-июнь 2018 года) и семилукском ООО «Развитие», которое не погашает задолженность в размере 2,33 млн рублей с осени 2017 года.

«Мы можем воздействовать на должников двумя способами: ввести ограничения на потребление электроэнергии или обратиться в суд, – поясняют в ПАО «ТНС энерго Воронеж». – Но нам в меньшей степени хочется применять столь радикальные меры. Водоканалы – предприятия социально значимые, и при отключении их от «питания» пострадают ни в чем не повинные люди. Во втором случае, пока длятся судебные разбирательства, долги предприятий, из-за которых всё и затевалось, могут достичь колоссальных размеров».

По мнению экспертов коммунального рынка, основные причины возникновения задолженности водоканалов – это плохое состояние сетей и неучтенное потребление. Оба фактора приводят к несбалансированности тарифа на водоснабжение, в рамках которого высокий уровень потери ресурса просто не учитывается. Кроме того, водоканалы не могут найти необходимые средства на модернизацию инфраструктуры. В связи с чем и возникают долговые разногласия с энергетиками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0