WorldClass

29 марта 2024, 15:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Фосагро» поборется с воронежскими «Минудобрениями» наращиванием складских мощностей

04.07.2018 15:40
Автор:

Воронеж. 04.07.2018. ABIREG.RU – Один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений группа «Фосагро» пытается увеличить конкурентные преимущества перед ОА «Минудобрения» (Россошь, Воронежская область) расширением сети складских комплексов в Черноземье, сообщили в компании.

Уточняется, что в Воронежской области у «Фосагро» насчитывается семь складов. По собственным данным компании, дочернее предприятие холдинга – ООО «Фосагро-Регион» – включает 10 региональных сбытовых предприятий в основных сельскохозяйственных регионах России и 20 собственных складских баз сельхозхимии. Единовременная мощность хранения на складах с учетом арендованных помещений составляет 470 тыс. тонн.

«Компания старается оптимизировать логистические издержки созданием складских помещений на местах. У «Минудобрений» завод расположен в Воронежской области, и за счет этого транспортное плечо получается коротким», – поясняют в воронежском обособленном подразделении ООО «Фосагро-Белгород». И добавляют, что доля компании на рынке, если ориентироваться на все виды продукции, составляет 25-30%.

У «Фосагро», напомним, заводы расположены в Череповце (Вологодская область) с филиалами в Кировске (Мурманская область), Балаково (Саратовская область).

По данным компании «Минудобрения», в их распоряжении есть два склада – «Искорец» в Лискинском районе и «Латная» – в Семилукском.

Кроме того, основной конкурент «Минудобрений» старается дать фору остальным игрокам рынка, как рассказали в самой компании, за счет более дешевой продукции, завезенной на склад «заранее», очевидно, перед очередным подорожанием на рынке. При этом в «Фосагро» уверяют, что не демпингуют цены на минудобрения, которые на рынке достаточно высокие.

Группа «Фосагро» – один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. По данным федеральных СМИ, основные владельцы компании – структура зампредседателя совета директоров «Фосагро» Андрея Гурьева и членов его семьи, их доля в уставном капитале составляет 50,28% акций, 14,5% контролирует ректор Горного института (Санкт-Петербург) Владимир Литвиненко, 12,7% – советник гендиректора «Фосагро» Игорь Антошин. В свободном обращении находятся около 20% акций. Выручка компании за 2016 год составила 187,74 млрд рублей, чистая прибыль – 59,88 млрд рублей.

АО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. В 2015 году предприятие произвело 2,75 млн тонн основной продукции – аммиака, аммиачной селитры, азофоски. Выручка по итогам года составила 40,5 млрд рублей, чистая прибыль – 11,5 млрд рублей. Основным акционером АО выступает Yaiberia Holdings Limited, подконтрольная, как считается, Аркадию Ротенбергу и Дмитрию Фирташу. Порядка 15% акций принадлежит «Газпрому».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0